Луганские баррикады

Для начала хотелось бы провести маленький экскурс в историю. Это важно для понимания того, что здесь происходит и почему все так случилось. Луганская и Донецкая области. Изначально эта территория называлась Дикое поле, потому что скудные земли и рельеф овраго-байрачный не располагали к заселению. Зато это было идеальное место свободы от властей и для ссылки.

Сначала сюда бежали все те, кто не хотел жить под любым игом и просто каторжники. Потом сюда начали выселять неугодных, начиная от казаков, сербов и до евреев и западноукраинских лемков (переселили в 1939, после раздела Гитлером и Сталиным Польши). Когда обнаружили полезные ископаемые и начали строить заводы и города, потянулся народ — пролетарии, люмпены (называйте как хотите). СССР внес наибольший вклад в заселение этих бесплодных, но очень богатых ископаемыми земель. В 1990 — это очень крупная агломерация.

Теперь, приблизительно, представляете какова демография бывшего Дикого поля. Только на Луганщине проживает более 100 национальностей и народностей. И живут они отнюдь не локально. Все перемешано — обычаи, традиции, языки и говорки. Это огромный людской тигель. За долгое время все эти люди научились жить дружно, иначе не выживешь. Я не помню ни одного конфликта на межнациональной или этнической почве. Исключение составляет новейшая история (единичный случай, пару лет назад между неонацистами и иностранными студентами в Луганске). Не жить дружно просто невозможно. Социально, практически все равны — пролетарии. Народ здесь миролюбивый, свободолюбивый (очень), но суровый.

После развала Союза все рухнуло и пролетарий остался не удел — закрывались заводы и шахты в большинстве своем градообразующие. Если проехаться по Луганской глубинке, то вы увидите тотальную нищету и разруху, сравнимую только с послевоенной. Для этих людей просто нет работы! Для того чтобы устроится на шахту.... надо дать взятку! Пять-восемь тысяч гривен. Это одна-две месячных зарплаты шахтера в забое, на поверхности платят 1,5-3 тысячи гривен (5-10 тыс. рублей).

Три гривны (10 руб.) - это уже деньги, хотя на них можно купить только 10 коробок спичек. Но зато можно выпить 200 грамм самогона. Рабочая сила настолько дешева при реально московских ценах на продукты и промтовары, что удивляться повальному пьянству, наркомании и воровству не приходится.

За эти двадцать лет от процветающего промышленного края, куда ехали на заработки со всего Союза остались только остовы заводов и язвы «копанок» (нелегальные шахты по добыче угля вручную, по старинке). Но даже то, что работает приносит огромную прибыль корпорациям и дает ощутимый вклад в ВВП страны. За двадцать лет выросло целое поколение молодежи, у которого папа «работает» на заводской свалке — копает металлолом. И дороги у этого поколения только две: на «свалку» и бухать или валить в Москву на заработки.
Не надо объяснять, что нарыв этот уже давно созрел и, наконец, рванул. Прибавьте сюда еще и такой катализатор, как Майдан. Когда в прямом эфире бряцают оружием и заставляют кого-то чего-то там делать, а милиция бездействует, то логично приходишь к выводу, что надо достать оружие и сразу все придет в норму. Вот вам и предпосылки.

Теперь о баррикадах Луганска. Когда все начиналось — это был стопроцентный низовой, спонтанный протест. Инициатором и костяком захвата, конечно, были ветераны новейших войн (от Афгана и до Чечни). Я наблюдал «вживую», как они самоорганизовывались в соцсетях (была такая возможность). И народ пошел за ними, народу это понравилось. Другое дело что народ накачивали на протяжении почти двух месяцев. Нагнетали обстановку очень четко и целенаправленно. А когда все случилось, то перебздели все! И те, что захватывали тоже.

Поэтому, я склонен считать, что первые две-три недели баррикады у Луганского СБУ вообще были никем не контролируемы. Потом начались попытки контактов. Знаю точно, потому что даже через меня искали выходы на Армию Юго-Востока из Москвы.

Я лично провел там четверо суток. Даже пытался поставить палатку анархистов, но нас вежливо попросили не позиционировать там анархию, что бы не дискредитировать протест в общем. Идеи анархизма людям там близки, но их до одури пугает слово «анархия» и они никак не могут понять, как можно жить без государства, вертикали власти и власти вообще. Хотя сейчас же живем)))) Впрочем, это все понятно. Работы там непочатый край.

По итогам этих дней могу сказать:

За исключением боевого костяка (его численность не разглашается, а подсчитать невозможно, но это до 500 чел.), там сидят простые люди заебаные безработицей, безденежьем, беспределом властей и милиции вусмерть. Луганчан на ночь остается  мало, да их там и вообще мало. В основном область.

Пьяных там не любят и просто не пускают в периметр, или выводят за. Хотя ближе к полуночи, после разводки, те кто не на посту могут пропустить втихую стаканчик. Но не бузят - нервы у всех на пределе и оружие сдерживает.

Денег никому там не платят. Их попросту нет. На референдум экспроприировали 1 миллион гривен. (Сначала без всякого насилия экспроприировали машину ДАИ (ГАИ), потом остановили с ее помощью за городом инкассаторскую машину, препроводили под эскортом с мигалками в штаб. Там отпустили инкассаторов. Все без пальбы и без истерик). Денег, понятно, не хватило и потом сами скидывались на местах на бензин, бумагу,урны.

Оружие добыли в занятом здании СБУ (пришлось разминировать оружейку, но и с этим справились). Когда объявили АТО (антитеррористическую операцию), были взяты под контроль облвоенкомат и одна военная часть в центре города, а так же все точки где было оружие. Так что в поставках оружия из России они не нуждаются. У них бойцов столько нет)) Пока. Все делается по классической схеме революции. Стараются нанести наименьший вред и не нарушать обычную жизнь города. Не вмешиваются в хозяйственный аппарат, не мешают ментам следить за порядком. На блок постах дежурят вместе. Жители к ним лояльны. Менты по большому счету с народом. Официально пыхтят, конечно, для отчетности.

Так вот. О чем там у костров говорили люди. О разном, больше всего о политике. Лейтмотив: что делать дальше? Общее впечатление — все недовольны. Недовольны властями бывшими и очень недовольны и не признают легитимность нынешней власти. В Россию хотят и не хотят пополам, но из двух зол предпочитают меньшее, т. е. Россию.

Направляющих векторов не было. Анархистов плотно работающих не было. Ополченцы никаких партий не признают. Делегатов от партий выгоняют и жестко. Больше всего шансов у коммунистов (везде много красных флагов и даже на центральной площади Луганска, на флагштоке реет красное знамя — загляните на веб-камеры Луганска, площадь Героев ВОВ), но коммунисты дистанцируются. Агитработа не ведется никакая. До того как я связался с коммунистами не было ни одной информточки. Потом поставили телевизор, один(!). Стримеров не было, сейчас вроде работает парочка. Разброд и шатание в мыслях. Организация низкая была. Подчеркиваю, была. Теперь это полноценный военный лагерь.

Сейчас маленькое отступление по поводу общей картины в Украине.

Ситуация такова, что центральная власть ничего не контролирует. Они там, в Киеве, ссут за свои задницы потому что уже наворотили дох...я, деребанят будущие кредиты от МВФ и дерутся за призрачную власть. Регионы буквально отдали на откуп олигархам.

С Западной Украины точных сведений нет. Пишут друзья, что левым приходится туго. Травля и избиения, но они держатся. Ехал в поезде с парнем из Тернополя. Он рассказал, что родители просили его пока не приезжать, потому что отца избили. Причина — сын женат на девчонке со Стаханова (городок под Луганском). Надеюсь это единичные случаи.

Киев и Центр подозрительно молчаливы либо до приторности лояльны. Опять таки это субъективное мнение.
После массового побоища, в Харькове наступила тишь и гладь. До этого с другом созванивался регулярно. Теперь не звонит.

В Днепропетровске олигарх Коломойский (хозяин Днепра, типа) устроил штаб неонацистского «Правого сектора», и огульно, подмял под себя Запорожье, Херсон и Николаев. В каждом городе перед этим были показательные массовые избиения. Его частная армия и «Правый сектор» держат все под контролем. Вчера его батальон «Днепр» «взял под контроль» непротестные (где не было ополчения) четыре донецких района, в том числе, Красноармейск (два мирных жителя убиты). Видео расстрела в упор ищите в инете и сами судите об адекватности этих батальонов.

Об Одессе и говорить нечего. Это было самое массовое и показательное запугивание в массе своей мирного порто-франко. Город вымер (смотрите веб-камеры). Именно это зверство всколыхнуло весь Восток Украины. Это был ШОК. Люди плакали на улицах. Это вызвало страх и озлобленность. Если для приведения к единому знаменателю такое сделали с мирной Одессой, то с нами точно церемониться не будут. Напуганы были так, что спешно начали создавать ополчение. Добровольцев территориально организовывали в отряды, записывали и по предъявлению паспорта и воинского билета выдавали оружие. А не на халяву, как пишут тут некоторые.

Кстати, (не все знают украинский язык) псевдоним Гурток Заграва переводится как «кружок, маленькая компания заигрывает или начинает играть». Гурт (укр.,заимствованое из польского) — стадо или сообщество. Первоначально стадо животных. Что бы понятно было приведу примеры: гуртожыток (укр.) — общежитие, гурток «Справни ручкы» (укр.) - кружок «Умелые ручки», рок-гурт — рок-группа. Заграва — усеченное от загравае — заигрывает или начинает играть. Корень гра (укр) — игра. Есть так же группа «Заграва» (по-моему украинская фольклорная). Группа «Заграва» по-украински гурт «Заграва». Вот вам и Гурток Заграва. Не заигрывали ли с нами украинские неонацисты?

Так что большая просьба к товарищам админам, если ставите в топ статью, то хоть перепроверьте — это не свободная новость. К тому же, мне кажется, что анархист не будет пользоваться откровенно некорректной лексикой неонацистов по отношению к инакомыслящим. Пусть мы здесь и «быдло» и «ватники», как они называют всех жителей Донбасса.

Товарищи будьте бдительны! (хотя могу и дуть на воду, обжегшись на молоке).

Но вернемся к ситуации на Востоке Украины. После Одессы последовал Мариуполь. И да там расстреливали мирных жителей и заживо сожгли милиционеров отказавшихся открыть огонь по мирным демонстрантам. Юзайте видеофакты. Надеюсь, что все это когда-то станет доказательствами в суде.

Потом Славянск, Краматорск. Местные локальные перестрелки с одним-двумя убитыми уже никто не считает.
Все мало-мальски крупные города ощетинились блок постами с самообороной. Где криминальной, а где действительно гражданской. Все ждут и ловят провокаторов, террористов, сепаратистов, диверсантов, правый сектор и проч. Криминогенная обстановка в Украине аховая, похоже на гражданскую войну девяностолетней давности. Банды. Мирных жителей пока не грабят (есть куски по-жирнее  - заводы, карьеры и т. д.) Но это все дело времени. Оружием стараются запастись все. И для самообороны и для войны. У людей в глазах страх.
Как при всякой войне, много слухов. Официальная пропаганда о смертях мирных жителей молчит. Сводки дают только по армии. Не говорят даже традиционное «по заявлениям противника» или «было уничтожено столько-то боевиков». Как будто тут никого нет, а АТО ведется просто для развлекухи. Тут конечно понятно, просто они так уже напороли боков, что если не победят, то все всплывет и сядут.

Российская пропаганда показывает более-менее реальную картинку (уж больно она выгодна Кремлю). Вообще, для полноты картины советую искать неофициальные источники в инете. Лучше всего, видеосвидетельства очевидцев. Их много. Как правило, все это можно найти по сообществам и группам в соцсетях. Все новостные сайты заангажированы до курьезного идиотизма.

В Украине, даже на официальном уровне, речь не идет о свободе слова или демократии — официально у нас информационная война с Россией. Москаль враг и пугалка. Правдивый факт расценивается как коллаборационизм, сепаратизм и предательство. Всерьез предлагают сажать, призывают стучать. И что самое страшное — стучат! Оруэлл был прав...

Но инет пока свободен.

Немного о Крыме. Все мои родственники и друзья, которые из Крыма звонят часто и беспокоятся. Ни один не считает это аннексией. Они говорят, что если бы не Россия, то у них было бы хуже, потому что там татары еще.

Хотя это был чистый аншлюс)))

Ну вот, объявили результаты референдума. Предварительно 96% за самоопределение. Если пририсовали, то немного процентов 15-20. Я уже много лет принципиально не хожу на плебисциты, при нынешней системе это бессмысленно, да и графу «против всех» убрали — нет такого мнения у нашего народа и быть не может)) Не голосовал и в этот раз. Но на участках был и видел сколько народу. Действительно очень много. Разговаривал с людьми. Они боятся свою собственную армию и не хотят жить «при фашистах». Многие хотят СССР. Многие не хотят в Россию. Поэтому все свято верят, что этот референдум решит их проблемы. Наивные, все только начинается....

Шахтеры тоже голосовали. А на протест они не выходят потому что действительно боятся потерять работу. Их молчание, только в этом году обходиться Киеву в 12 миллиардов гривен (чуть более одного миллиарда долларов). Во сколько обошлись в частном порядке профсоюзные бонзы представить трудно, учитывая ситуацию в стране.

Но говорят между собой шахтеры о том, что воевать готовы. Страшно всем. Одесса, Мариуполь, Славянск стоят у всех перед глазами.... Это ожесточило людей.

Хуже всего, что прекрасный украинский язык и украинская культура, подарившая миру массу великих творцов, стали здесь синонимом неонацизма и фашизма. И это надолго...

Никто не хочет войны. Я думаю, ни с одной ни с другой стороны. Показателен случай. Во время референдума позвонила родственница из Новоайдара (районный центр Луганской обл, 60 км от Луганска) и рассказала, что к ним приехали 12 БТРов в Новоайдар, на них солдаты, резервисты оборванные, потрепанные, грязные и исхудавшие. Люди вышли к ним без оружия и спросили: «Хлопцы, шо вам тут надо? Чого вы сюды приехали?» Те молчат. Их спросили откуда? Сказали с Житомира. Им сказали люди: « Ну и поезжайте откудова прибыли». Проводили до трассы и те уехали в сторону Северодонецка. Вот так....

Но кто-то стравливает людей, кому-то это выгодно. И брат уже убивает брата. А когда мы сможем простить друг друга никто не знает...

P.S. Хотел написать только о баррикадах, а вышло... Впрочем, полезно)) Все равно у вас информационный голод по нам)))) Старался быть объективным. А анализ событий потом сделаем. Ну, или вы сами — со стороны виднее....

Примечание. Новость опубликована в рамках процедуры "свободной публикации новостей", высказанное в ней мнение не является мнением редакции сайта.

Комментарии

Спасибо за правдивую информацию. Надеюсь редакция не побоится поставитиь статью в топ.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2