Пока вы голосуете, они голодают: "Еда вместо бомб" в Иркутске

4 марта  акционеры "Еда вместо бомб" в Иркутске провели акт кормления нуждающихся, в качестве демонстрации полезного проведения времени. Вместо выборов лучше бы накормили тех, кто хочет есть - таким был посыл акции, проведенной в день выборов президента Российской Федерации.

Полезными и добрыми для общества захотели в этот день быть и продавцы местного оптового рынка. Особо замечательные представители этой славной прфесии подарили противникам выборов над собой хозяина огромный пакет слегка подпортившихся яблок апельсинов и груш, из которых был приготовлен компот.

Сотрудники общепита, так же совершили акт протеста, когда  вынесли с кухни без ведома кафедержателей три килограмма овощных обрезков более чем пригодных в пищу. Вместе с купленной гречневой крупой и хлебом  все это составило вкусный весенний обед. Акционерами так же были подготовлены листовки с водяным знаком, подтверждающим подлинность идей, на заборе развешали одежду для свободного растаскивания. Немного подвел баннер, сделанный на слишком длинном куске ткани - его не получилось закрепить на заборе, а людей не хватало.  С помощью одного из едоков баннер растянули на виду у прохожих, подержали несколько минут, задокументировали фотоснимком и свернули, потому что нужно было бежать дальше накладывать кашу и наливать компот. Несмотря на беспокойство связанное  с возросшей в последнее время активностью силовых структур, все прошло как обычно, с обыкновенными ссорами бабенок, не поделивших очередной бесплатный наряд, беседой с парой заинтересовавшихся прохожих и парой несъеденных порций каши, которые достались счастливому хранителю бака. Легкое ощущение неудовлетворенности прогнали весенние лужи и пригревающее солнце.

К слову о бесплатно достающихся продуктах. Летом овощи и фрукты на рынке гниют от жары, а зимой теряют товарный вид от мороза, поэтому некоторые люди  благодушно соглашаются бесплатно поделиться тем, что фнбшнику только и нужно. А в кафетериях ежедневно выкидывают килограммы свежих овощей в виде неровных частей плода, отрезанных и изгнанных из сэндвича за свою непохожесть на остальные части этого плода. А так же не поднявшийся хлеб.

В любом городе есть такие кафе и такие рынки, так что если вы все еще покупаете продукты, срочно проведите поиск этих злачных мест.

Листовка
Если выборами можно что-то изменить,
Они с приходом с нового вождя будут запрещены
С приходом нового вождя вам будет все равно
Он не позволит вам думать своей головой

Еда вместо бомб – это независимая гражданская инициатива. Мы не от церкви, мы сторонимся политических партий. Мы бесплатно раздаём еду, потому что еда – право, а не привилегия. Нам просто нравится обращать внимание на то, на что все закрывают глаза. И мы делаем это в знак протеста, кормим тех, на кого все плюют. Государство вместо того, чтобы решать проблемы общества (чем оправдывается его существование) делает только тот минимум, который нужен для удержания власти. При этом оно использует, в том числе, насилие, и ложь. Такая форма общественного уклада уже не раз доказала свою неудовлетворительность. Она слишком громоздка, сложна и непрозрачна. Об этом написано множество научных работ, но, чтобы понять главное, достаточно просто внимательнее посмотреть вокруг. Плохое образование, плохая медицина, отсутствие свободы слова, фиктивные выборы, социально-экономическая незащищённость – это каждый гражданин может увидеть в своей жизни.

Нам кажется, что идея о том, что для хорошей жизни обществу нужна сильная рука и что простые люди не могут договариваться и сами решать проблемы – неправда. Мысль о том, что люди не могут сами обеспечить свои нужды без чьего-то авторитета, принуждающего к этому, кажется нам устаревшей и даже оскорбительной – неужели мы настолько глупы? И мы хотим пытаться увидеть другие отношения, хотя бы в небольших масштабах – внутри своей инициативной группы. Сложно представить общество без государства и без иерархии, основанное на сотрудничестве и взаимоуважении. Однако нельзя утверждать, что это невозможно, даже не попытавшись. Этого никогда не будет? Утопия? А демократия, о которой мы всё время слышим, разве не оказалась утопией? Мы не кричим лозунги и не призываем вступать в наши ряды. Мы просто хотим надеяться, что более человечный и более свободный мир возможен, и пытаемся это проверить на своём опыте.

Нам нужно сообщество, а не контроль

Причины, а не правила

Еда, а не бомбы

Еда вместо бомб, анархисты Иркутска

  

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад