Россия: Холманских отказался передать свой «дворец» под социальные объекты

Здание уральского полпредства. Фото с сайта ineburg.ru

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отказался передать свою роскошную резиденцию, в народе именуемую «Букингемским дворцом», под размещение детского сада или больницы. Свой отказ Холманских мотивировал тем, что переоборудование особняка в социальный объект окажется слишком затратным предприятием.

Напомним, что депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев некоторое время назад направил Холманских предложение отдать здание полпредства под социальные нужды, а самому переехать на более скромные квадратные метры. Площадь резиденции, к слову, составляет 12 тысяч квадратных метров.

Холманских от такого предложения отказался. Правда, не сам — письмо с ответом депутату Соловьеву подписано заместителем полпреда Андреем Колядиным, сообщают «Известия».

Перепрофилирование здания полпредства под школу, больницу или иное учреждение социальной сферы «будет весьма затратным», говорится в письме. Резиденция изначально была спроектирована как здание, предназначенное для управленческих нужд. Соответственно, помещения там рассчитаны на 1–2 человек. Для того чтобы разместить в особняке школу, потребуются аудитории на 25–40 человек. А для больничных же палат и вовсе нужны огромные помещения, считает Колядин.

Кроме того, продолжает приводить доводы заместитель полпреда, при перепланировке может быть нарушена безопасность здания, так как, возможно, понадобится сносить некоторые несущие стены.

Еще одним препятствием на пути к превращению резиденции Холманских в больницу или школу станут затраты на поиск и переезд полпредства в новое здание. Все это, по заверению Колядина, «обернется неэффективным расходованием бюджетных средств».

Впрочем, все эти доводы не возымели на Вадима Соловьева никакого эффекта.

«Для чиновников на первом плане не решение социальных проблем, а решение вопросов собственного удобства. Особого желания делать что-либо у них нет. Я смотрел и план полпредства, и фотографии особняка в Интернете — площади чрезмерные. Могли хотя бы часть помещений передать под социальные объекты», - посетовал депутат.

Еще два письма относительно резиденции уральского полпреда Соловьев направил в Администрацию Президента и Счетную палату. Однако ответа из этих ведомств пока так и не поступило.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2