В Екатеринбурге незаконно задержали участников акции против незаконных задержаний

В Екатеринбурге на перекрестке ул. Сакко и Ванцетти и ул. Куйбышева 30 мая 2015 года прошёл пикет против произвола полиции. Поводом послужил ряд необоснованных случаев задержания общественных активистов сотрудниками отдела №5, в том числе антифашистов 9 мая за фотографию у памятника героям Великой отечественной войны.

Во время проведения акции организатор Юрий Изотов и участник пикета Рустам Мустафин были задержаны полицией с помощью грубой силы, поводом к задержанию послужило то, что участники акции скандировали лозунги типа: "Долой полицейское государство", "Позор 5-му отделу полиции", «Полиция будь с народом» и пр. Высшие чины полицейского участка посетили пикет и разъяснили права и обязанности организатору по поводу проведения публичных мероприятий ссылаясь на 54 статью ФЗ., заявляя, что участники пикета не имеют права на скандирование лозунгов, даже если они не являются экстремистскими. При этом в законодательстве такой нормы нет.

На одного из участников пикета полицейские оформили протокол по статье 19.3 КоАП — «сопротивление законному требованию сотрудника полиции». На второго участника, который был заявителем — по статье 20.2 КоАП — «нарушение правил проведения публичного мероприятия».

Комментарии

Боже мой, рекурсия!

Интересно, они задержат участников акции против незаконного задержания участников акции против незаконного задержания?

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости