12 августа в Ангарске начнутся слушания по делу о нападении нацистов на экологический лагерь

21 июля 2007 года на экологический лагерь в Ангарске Иркутской области, протестовавший против создания Международного центра по обогащению урана, напала группа нацистов. В результате нападения погиб участник движения "Автономное действие" из Находки Илья Бородаенко. Двое активистов получили серьезные травмы. Расследование продолжалось в течение 1,5 лет, затем дело было передано в Ангарский городской суд, но судьи трижды возвращали материалы на доследование. 12 августа, более трех лет спустя после нападения, в Ангарске начнутся слушания по уголовному делу против нацистов.

 

Обвинение в рамках уголовного дела предъявлено 20 молодым людям, более 11 из которых на момент нападения были несовершеннолетними. Все нападавшие обвиняются в групповом хулиганстве (ч.2 ст. 213 УК РФ), шестеро - в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), а двоим вменяется так же грабеж (ч.1 ст. 161 УК РФ) и умышленное повреждение имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ). Дело будет рассматриваться судебным составом по делам несовершеннолетних Ангарского городского суда.

19 обвиняемых на данный момент находятся под подпиской о невыезде. Еще один нападавший – Евгений Панов – за прошедшие три года стал фигурантом еще трех уголовных дел, связанных с расистским насилием. По одному из них он даже успел получить обвинительный приговор – 200 часов исправительных работ. На его счету также избиение группы велосипедистов и скейтбордистов в мае 2009 года, избиение в общественном транспорте жителя Бурятии и нападение на рабочего из Азербайджана. В июле 2010 года Панов был взят под стражу.

Напомним, экологический лагерь в июле 2007 года был организован движениями «Автономное действие» и «Хранители радуги». На момент нападения в нем находились 20 человек, все они были признаны потерпевшими. Нацисты напали на лагерь в 4 часа утра, когда не спали и находились вне палаток только трое ночных дежурных. Используя биты, железные палки и другие предметы, нападавшие наносили удары по палаткам со спящими в них людьми. Активисту «Автономного действия» Илье Бородаенко были нанесены травмы, несовместимые с жизнью.

Юридическую поддержку потерпевшим оказывает правозащитная ассоциация «Агора» и Забайкальский правозащитный центр.

Слушания по делу начнутся 12 августа в 10 часов утра в Ангарском городском суде (судебный состав по делам несовершеннолетних) по адресу ул. Московская, д. 6, тел. секретаря (3955)51-23-16.

Источник: ikd.ru
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости