23 сентября в Хельсинки группа анархистов поддержала забастовку муниципальных работников

Профсоюз (JHL) объявил забастовку в знак протеста "маркетизации" Palmia, муниципального сервиса доставки. Правое крыло администрации города пытается реорганизовать 50% Palmia, это значит, служба должна будет участвовать в тендерах, что приведет к существенному сокращению заработной платы рабочих. Забастовка работников метрополитена и трамваев была эффективным оружием против боссов. До тех пор, пока Хельсинское Региональное Транспортное Управление (HSL) не организовало замену транспорта автобусами, чтобы свести к минимуму эффект от забастовки. Анархисты заявили, что будут блокировать все заменяющие автобусы и вскоре после этого профсоюз водителей автобусов (АКТ) объявил о забастовке на этих маршрутах.

Из-за забастовки водителей, боссам пришлось самим сесть за руль, они также дезинформировали некоторых водителей заставив их выйти на работу. Утром 23 сентября анархисты блокировали движение заменяющих автобусов, отправляющихся с Раутатиейнтори (вокзала), с 8 до 8.40. Обманутые водители уехали обратно в парк. Акция шла успешно, пока HSL не изменило станцию отправления с Раутатиентори на Хаканиеми.

Анархисты разделились на две группы, чтобы блокировать автобусы в Хаканиеми и продолжать удерживать автобусы на Раутатиентори. В этот момент полиция насильственно разогнала пикет и начала арестовывать людей. Около 6 человек было задержано, и фотографии с пикета начали циркулировать в СМИ.  Когда вторая группа прибыла в Хаканиеми, там было слишком много полицейских. Небольшому количеству протестующих удалось лишь незначительно задержать транспорт.

Уцелевшие анархисты добрались до Сувилахти и вызвали очередную задержку транспорта, ценой ареста двух человек.  Затем они отправились в Кисахалли требовать освобождения товарищей из под стражи. Когда задержанных отпустили, анархисты тут же накормили их горячей едой, приготовленной группой поддержки. 

Пикет произвел огромный медиа эффект и получил, на удивление, сильную общественную поддержку. Однако правые реакционеры и прочие равнодушные к  борьбе рабочих выступали против акции. В конце дня полиция оштрафовала протестующих примерно на 500 евро, а некоторые участни_ки\цы получили незначительные телесные повреждения.

Solidarity with JHL! Workplace struggle against capitalism.

All photos by: A-ryhmä


 


 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости