Тюменские автономы приняли участие в митинге против реформы образования

1 сентября тюменские анархисты (в том числе и участники "Автономного Действия") посетили митинг городского Совета инициативных групп против федерального закона №83, который закрепляет коммерциализацию образования. Мы решили поучаствовать в митинге, чтобы продемонстрировать нашу точку зрения,  а не оставлять это поле деятельности исключительно авторитарным красным. "Коммунистические" партии активно используют тему реформы образования, чтобы получить голоса на грядущих выборах, при этом со своей критикой существующей системы совершенно забывают покритиковать советское образование, у которого тоже масса недостатков.Поэтому на митинге выступил оратор от либертарных коммунистов с речью, в которой изложил нашу позицию по вопросу образования, а на площади развевались не только красные, но и красно-чёрные флаги, был и транспарант "Автономного Действия". Мы сформулировали наши требования так:

  1. Отменить закон ФЗ-83, закрепляющий коммерциализацию образования. Сохранить общедоступное и бесплатное школьное образование и активно стремиться к общедоступному и бесплатному высшему образованию
  2. На переходном этапе, пока сохраняется некоторое количество договорных мест в ВУЗах, их количество не должно превышать количество бюджетных.
  3. Увеличить бюджетные расходы на науку и образование как минимум вдвое. Сделать это можно за счёт уменьшения военных, полицейских и бюрократических расходов. Они в России слишком завышены по сравнению с другими странами. Так, на полицию (статья расходов "национальная безопасность") РФ тратит в два раза больше, чем на всё образование вместе взятое. Да и на Олимпиаду в Сочи вовсе не обязательно пускать огромные деньги, при этом ещё и убивая черноморскую природу. Лучше отдать их на развитие образования и науки, мудрее выйдет.
  4. Ввести реальную университетскую автономию. Финансирование из бюджета не должно означать диктата чиновников, вопросы образования и науки должны решаться самим академическим сообществом при активном участии студенческого самоуправления.

Образование - это наше право, а не товар!

АД-Тюмень

Автономное Действие - Тюмень против реформы образования

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости