В Иркутске прошел пикет против увольнения преподавателя ВУЗа

В Иркутске прошел пикет в поддержку незаконно уволенного за политические взгляды преподавателя истфака Иркутского государственного университета Алексея Петрова. Первоначально пикет планировали провести возле административного корпуса ИГУ, но администрация разрешила провести акцию лишь возле памятника Александру III на набережной Ангары. В день пикета Петров узнал о своем увольнении. Преподавателю не помогло даже единогласное голосование профкома против его увольнения. Формально его уволили за прогулы, которых насчитали аж 75 дней, хотя все пропущенные им занятия были проведены позднее. По словам Алексея Петрова: «75 дней — это мои субботы, каникулы с детьми, которых я возил к бабушке с дедушкой, и дни, когда у меня нет занятий — оказывается, я должен быть каждый день лично на работе и ждать проверку управления кадров: придут — не придут».

На пикет пришло около двухсот человек. Это были студенты истфака и других факультетов, иркутские пенсионеры, которым полюбились организованные Петровым «Прогулки по старому Иркутску», другие неравнодушные граждане. На пикет пришли и иркутские анархисты. Анархисты не разделяют либеральные идеи Алексея Петрова, но пришли поддержать его как наемного работника, столкнувшегося с произволом работодателя и жертву государственного деспотизма. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости