Презентация книги Амедео Бертоло «Переосмысляя анархизм»

Амедео Бертоло

9 июля в 19.00 в Москве в книжной лавке «У Кентавра» состоится презентация перевода книги итальянского анархиста Амедео Бертоло и круглый стол о роли и месте малых издательств в общественном и культурном процессе.

Одно из «изобретений» Амедео Бертоло – «А в круге», международный символ анархии – знает каждый. Активист, писатель, борец за свободу, историческая фигура современного анархизма Бертоло внес заметный вклад в возрождение этого направления общественной мысли, подвергнув основательной критике традиционный анархизм и пытаясь определить пути дальнейшего развития антиавторитарных идей в теории и на практике.

В издательстве "Черный квадрат" вышел перевод сборника статей Амедео Бертоло, написанных в разное время и посвященных переосмыслению ключевых для либертарной философии понятий – свободы, власти, авторитета, господства, демократии, утопического измерения социального проекта.

Книгу представят коллеги Бертоло по Elèuthera editrice Михаил Цовма, Сара Маркези, Роберто Вигано. Итальянское независимое издательство, существующее с 1976 года, наряду с созданным при участии Бертоло Центрjv либертарных исследований «Джузеппе Пинелли», способствовали распространению анархистских идей (понимаемых в широком смысле), а также «переформатированию» современного анархизма, которое последовало за взрывом 1968 года и продолжается сегодня благодаря созданию неформальной европейской и международной сети издательств, библиотек, архивов либертарной направленности, проведению исследовательских конференций, обмену мнениями между участниками этих проектов.

Встречи в социальных сетях

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости