Михаил Цовма

На книжной ярмарке пройдет презентация новинок «Черного квадрата»

20 апреля с 12 до 14 часов в Москве на книжной ярмарке «CheapCherryBooks» (которая будет проходить 19-21 апреля в 12-21 час в кафе «Гоген», Artplay, Нижняя Сыромятническая, 10, стр.10) независимое издательство проведет

Либертарные издательства на книжной ярмарке NON/FICTION и презентация книги о Луи-Фердинанде Селине

Сегодня в Москве в Гостином дворе (Ильинка 4) книжная ярмарка NON/FICTION. Она будет работать с 30 ноября по 3 декабря с 11 до 21 часа. Программа ярмарки .

«Стараюсь жить, как в свободной стране». Будни российских анархистов, которые по-прежнему занимаются освободительным движением

В России  — открытая научная конференция, посвященная истории и теории анархизма. Чтения прошли 26–27 августа в селе Прямухине Тверской области, где располагается бывшая усадьба семьи Бакуниных.

В московской книжной ярмарке Non/fictioN примут участие либертарные издательства

С 6 по 9 апреля в Москве (Гостиный двор, ул. Ильинка, 4) пройдет весенняя ярмарка интеллектуальной книги Non/fictioN.

Либертарные издательства «Чёрный квадрат» и «Радикальная теория и практика» примут участие в книжной ярмарке Non-fiction

Либертарные издательства «» и  «» примут участие в долгожданной, дважды отмененной за прошедший год книжной ярмарке Non-fiction.

Интервью с редактором издательства "Черный квадрат"

 взял интервью у редактора анархического книжного издательства "Черный Квадрат" Михаила Цовмы.

В Москве пройдет презентация книги Дмитрия Рублева «Российский анархизм в XX веке»

Российский анархизм в XX веке

Во вторник, 11 февраля, в 18.30 в Москве в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5\10) пройдет презентация книги Дмитрия Рублева «Российский анархизм в XX веке». Книга посвящена истории российского анархизма XX в. – теоретической традиции и общественно-политического движения, сформировавшегося под ее влиянием в России и Русском Зарубежье в начале XX в. Его история продолжалась вплоть до начала 1930-х гг. в СССР и до середины 1960-х гг. в эмиграции.

Видео с лектория "Советские анархисты перед лицом сталинской диктатуры"

Советские анархисты перед лицом сталинской диктатуры

20 декабря прошел последний в этом году лекторий журнала «Автоном». Редактор издательства «Черный квадрат» Михаил Цовма прочел лекцию «Разочаровавшиеся попутчики: «советские анархисты» перед лицом сталинской диктатуры».

Лекторий «Автонома»: «Советские анархисты» перед лицом сталинской диктатуры

В пятницу, 20 декабря, в 19.30 Москве в Сахаровском центре пройдет последний в этом году . Редактор издательства «Черный квадрат» Михаил Цовма прочтет лекцию «Разочаровавшиеся попутчики: «советские анархисты» перед лицом сталинской диктатуры». Докладчик расскажет том, как анархисты, оставшиеся в СССР 1920-х и 30-х годов, выстраивали свои отношения с большевистским режимом.

Умер Василий Старостин

Василий Старостин

2 апреля вследствие продолжительной болезни умер правозащитник и  ветеран сибирского анархо-синдикалистского движения, организатор Сибирской Конфедерации Труда Василий Васильевич Старостин.

С 2006 года Василий Старостин  был организатором неформального движения выпускников детских домов «Союза отверженных»,  тогда же был создан Комитет защиты прав выпускников детских домов. Благодаря юридической помощи бывшим детдомовцам «Союзу бездомных» удалось добиться положительного решения судов о получении жилья (квартир) для более чем 500 человек.

Лекторий «Автонома»: приключения Эммы Гольдман и Александра Беркмана в стране большевиков

29 марта в Москве на лектории «Автонома» выступит Михаил Цовма, редактор издательства «Черный квадрат» и один из переводчиков мемуаров Эммы Гольдман.

Презентация книги Амедео Бертоло «Переосмысляя анархизм»

Амедео Бертоло

9 июля в 19.00 в Москве в книжной лавке «У Кентавра» состоится презентация перевода книги итальянского анархиста Амедео Бертоло и круглый стол о роли и месте малых издательств в общественном и культурном процессе.

Эмма Гольдман: презентация книги в Петербурге

Эмма Гольдман

3 июля в 19:00 в "Открытом пространстве" (Санкт-Петербург) мы сможем отметить выход третьей, последней, части перевода воспоминаний Эммы Гольдман.

Автобиография Эммы Гольдман - ценнейшая прямая речь свободной женщины и анархистки. Издательство "Радикальная теория и практика" несколько лет трудилось над подготовкой воспоминаний Гольдман, книги "Проживая свою жизнь". На русском языке это получилось три тома увлекательного рассказа и важных исторических свидетельств.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости