Анархист Бученков подтвердил в суде, что не был на акции 6 мая

16 мая 2017 года, в Замоскворецком районном суде продолжаются слушания по делу последнего фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова. На прошлом заседании 25 апреля гособвинитель Апухтина зачитала обвинительное заключение, согласно которому Бученкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ст. 212 ч2 УК РФ) и нападениях на полицейского (ст. 318 ч.1 УК РФ).

Судья Замоскворецкого районного суда не позволила отцу и жене Дмитирия Бученкова, обвиняемого по «болотному делу», присутствовать на суде — из-за того, что они числятся в списке свидетелей. Об этом сообщил сотрудник ОВД-Инфо, который находится на заседании.  Защита ходатайствовала об исключении из списка свидетелей Анны Королевой, жены Бученкова, для того, чтобы она могла присутствовать на заседаниях и поддерживать Дмитрия. Однако судья отказалась исключать ее из списка свидетей, после чего Королеву выгнали из зала.

По версии следствия, анархист Бученков принимал участие в беспорядках, а также кинул бутылку в полицейского и переворачивал туалетные кабинки. Ущерб от его действий составил якобы 73 800 рублей.

Подсудимый свою вину не признает. Мало того, что его не было в этот день в Москве, так ему приписывают действия совершенного другого человека, который даже не похож на Бученкова. О том, что он делал 6 мая 2012 года, замруководителя кафедры истории, доцент лечебного факультета Государственного медицинского университета им. Сеченова Дмитрий Бученков рассказал в ходе допроса, который прошел в суде во вторник, 16 мая. По его словам, 6 мая 2012 года его не было не только на Болотной площади, но и вообще в Москве. Днем 5 мая он отпросился с работы у своей начальницы, чтобы успеть уехать из Москвы до пробок – и примерно в 13 часов выехал на своем автомобиле «Жигули» в сторону Нижнего Новгорода, где живут его родители. Приехал поздно вечером. Следующий день – 6 мая 2012 года – провел с семьей на даче, в пределах города Нижнего Новгорода, жарили шашлыки.

На следующий день встречался с приятелем (он будет допрошен в суде), а 8 мая утром выехал в Москву. Автомобиль Бученкова попал в систему «Магистраль» – 5 мая он двигался по Горьковскому шоссе от Москвы, 8 мая – в Москву. Вечером 8 мая Бученков улетел на пять дней в Грецию, как заранее планировал. В материалах дела есть переписка Бученкова с друзьями – в письме от 3 мая он пишет, что его не будет в Москве ближайшие две недели и он ни на какие акции не собирается, в письме от 14 мая 2012 – что его не было в Москве пару недель.

После возвращения Бученков вел обычный образ жизни: преподавал, читал лекции, устраивал мероприятия, участвовал в работе Комитета 6 мая, образовавшегося после первых арестов по болотному делу. В январе 2014 года ездил на Украину, это был разгар Майдана – о своих впечатлениях написал несколько статей, которые доступны в интернете.

2 декабря 2015 года Дмитрий Бученков был задержан и провел 15 месяцев в СИЗО «Бутырка». 2 марта 2017 мера пресечения была изменена на домашний арест.

«Обвинение надуманное и политически мотивированное, – заявила в суде защита Бученкова, адвокат Светлана Сидоркина, – Невооруженным глазом заметно, что тот человек, который изображен на фото на болотной и подсудимый – абсолютно разные люди».

Бученков рассказал, что отсмотрел в СИЗО все 180 часов видео с Болотной площади и нашел как минимум три эпизода с участием человека в черной куртке и зеленой бейсболке, которого следствие считает Бученковым. «Но это точно не я, уши другие, лицо, челюсть, комплекция – это не я». Сторона обвинения – помощник прокурора Анна Севрюгина – уточнила у подсудимого, помнит ли он маршруты, которыми ехал, и нет ли у него хронических заболеваний. Потерпевшие полицейские (их девять), и свидетели обвинения в суд пока не явились Следующее заседание пройдет 24 мая.

***

Напомним, известный анархист Дмитрий Бученков уже более года содержится в СИЗО по "Болотному делу".

Уроженец Нижнего Новгорода 36-летний Бученков работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук медицинского университета имени Пирогова в Москве.

С 2002 года Дмитрий состоял в анархической организации . В изданной в 2009 году книге  кандидат политических наук так описывает близкую ему идеологию: «Основные мировоззренческие ценности анархизма (самоорганизация, самоуправление, антикапиталистическая направленность) по-прежнему являются актуальными.

Бученков активно участвовал в организации и жизни антифашистского и анархического движений в Москве, был организатором многих уличных антифашистских акций протеста, участвовал в создании антифашистского центра «V project», где антифашисты и анархисты проводили концерты, встречи, готовили акции. Полиция и ФСБ не раз угрожали Дмитрию физической расправой за его политическую работу

В начале 2016 года Дмитрия Бученков планировал организовать всероссийский антифашистский и анархический форум «Самоуправление и либертарный коммунизм», но был арестован. 2 декабря 2015 года полиция : в его московской квартире, и в Нижнем Новгороде, у его родителей.

Родителям не сказали, что Бученков задержан: они узнали об этом из СМИ. При аресте Бученкову не дали никому позвонить, не сообщили фамилию следователя.

Следственный комитет предъявил Бученкову два обвинения: участие в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного Кодекса России) и применение насилия к представителям власти (статья 318 УК) во время столкновений на Болотной площади 6 мая 2012 года. 3 декабря Бученкова отвезли в суд, который избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО. В марте 2017 года суд изменил меру пречения на домашний арест.

Группы солидарности с Дмитрием Бученковым

Если у вас есть какие-либо вопросы как сделать денежный перевод или другие пожелания, пожалуйста, пишите на контакт группы солидарности Дмитрия —

Paypal-аккаунт группы солидарности с антифашистом Дмитрием Бученковым:

Кошелек Яндекс Деньги: 410013793240192

++++

Для ведения кампании солидарности и поддержки Дмитрия Бученкова в тюрьме вы также можете, если у вас есть возможность, перечислить любую сумму в фонд Анархического Черного Креста Москва.

Яндекс.Деньги - 410011258065987 О том, как пополнить кошелек на Яндекс.Деньги вы можете прочесть по ссылке 

Вы можете перевести деньги для поддержки АЧК-Москва на счет в «Альфа-банке».Номер счета получателя зависит от валюты:

  • 40817810704230017583 (российские рубли),

  • 40817840204230006802 (доллары),

  • 40817978004230006660 (евро).

Счет можно пополнить через банкоматы, работающие на прием денег и расположенные в отделениях банка в разных городах РФ (см.сайт банка). В этом случае деньги зачисляются мгновенно, а проценты не взимаются. Или сделать перевод с другой банковской карты.

В поле "назначение платежа" укажите «пожертвование на Дмитрия Бученкова», "пожертвование для Дмитрия".

Также можно воспользоваться системой Paypal: наш адрес 

Комментарии

А Новиков то еще работает адвокатом?

Голосов пока нет

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости