Анархисты Новосибирска помогли остановить проникновение техники на строительную площадку

Жители против незаконной застройки: предыстория конфликта

В первой декаде июня началась незаконная застройка пустыря, находящегося перед домом №5 по улице Кошурникова в Новосибирске. Жители дома обнаружили, что пустырь, на котором они заботливо высаживали деревья и кусты сирени, обнесен забором, а на воротах будущей строительной площадки красуется паспорт на 4-этажное здание.

Жители, уже пострадавшие во время строительства метро — их дом дал трещину — попытались выяснить подробности. Документы на застройку им предоставлять отказались. Сами они смогли найти разрешение — но не на 4-этажный торговый центр с подземным паркингом, а на 2-этажное здание с облегченной конструкцией.

Дежурства на стройплощадке

Жители 5 дома организовали круглосуточное дежурство на строительной площадке, решив блокировать въезд техники, вставая перед ней живым щитом. Вскоре к ним присоединились сочувствовавшие соседи.

Узнав о сложившейся ситуации, на место выехали анархисты Новосибирска. Вместе с жителями они организовали ночное дежурство возле строительной площадки.

В 3 часа ночи 20 июня, нарушая все нормы проведения строительных работ, на стройплощадку по пешеходному тротуару попытался заехать экскаватор. Дежурившие анархисты и жители смогли его остановить. Через некоторое время водитель под руководством строителей предпринял вторую попытку проехать на территорию стройки, но вновь был остановлен. Во второй половине дня 20 июня к анархистам присоединились социалисты города.



Борьба продолжается

Неравнодушные к судьбе собственного жилья люди приняли решение и дальше блокировать въезд строительной техники. Ситуация активно освещается в СМИ, однако, представители буржуазной власти выражают лицемерное сочувствие жителям, не предпринимая реальных попыток помочь.

Дежурства возле строительной площадки на Кошурникова 5 продолжаются.  

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости