Анонс межрегионального митинга «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину»

Организаторы Межрегионального митинга «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину» разослали пресс-релиз, в котором официально объявили, что 9 февраля 2013 года в 13.00 в Москве в Новопушкинском сквере пройдет митинг в защиту здравоохранения, против реформ, направленных на коммерциа-лизацию медицины.

Инициаторы митинга: жители Москвы и медицинские работники, общественное движение «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину» при поддержке профсоюза «Защита», журнала «Скепсис», профсоюза медработников «Действие» и депутатов Госдумы от фракции КПРФ.

Кроме Москвы в межрегиональной акции протеста примут участие медики и жители Иванова, Ярославля, Владивостока, Новосибирска и других городов.

В 2012 — начале 2013 г. в сфере здравоохранения произошли серьезные изменения:

— с начала 2013 года бесплатной осталась только экстренная медицинская помощь и поликлиническая при обращении к врачу-терапевту;
— продолжается масштабная ликвидация учреждений здравоохранения: поликлиник, больниц, роддомов под предлогом «экономической неэффективности»;
— в результате этих сокращений резко снижается доступность и качество медицинской помощи;
— растет число массовых увольнений и переводов медработников на места с худшими условиями труда; за прошедший год из профессии ушло около 50 тыс. медиков;
—дефицит медицинских кадров ведет к непосильной нагрузке на врачей и ухудшению качества помощи пациентам;
— все проводимые «реформы» проводятся быстро, без учета мнений медиков и пациентов и сопровождаются постоянным обманом со стороны чиновников.

Только в Москве за прошедший год ликвидирован целый ряд медицинских учреждений: Детский глазной санаторий при Морозовской больнице, ДИБ № 12, ДИБ № 8, инфекционный корпус городской клинической больницы № 4, больница № 45, лечившая половину «легочников» Москвы, урологическая больница № 47, роддом № 6, на очереди «реорганизация» больницы № 63. РПЦ вновь предъявляет претензии на здание детской поликлиники на Ленинградке и на один из корпусов реабилитационного центра для детей-инвалидов «Детство». Массовые закрытия происходят по всей стране: в целях экономии средств были «реорганизованы» многие участковые и районные больницы, роддома и поликлиники — в январе 2013 года в Ярославской области было закрыто 7 роддомов!

В Санкт-Петербурге чиновники самым циничным образом поставили под вопрос существование больницы № 31 — одной из лучших больниц города с уникальным онко-центром.

Но в наших силах повлиять на ситуацию! Только все вместе — медработники и пациенты — мы можем остановить каток коммерциализации здравоохранения.

Координатор движения Алла Фролова
E-mail: alla-ezuka@mail.ru
Телефон: 8 916 637 37 64

 

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости