Боливия: Всеобщая забастовка заставила правительство отменить повышение цен

28 декабря работники транспортного сектора Боливии объявили бессрочную забастовку из-за роста цен на топливо. В результате в стране начались серьезные перебои с работой общественного транспорта, власти вынуждены привлечь военные грузовики для доставки жителей населенных пунктов, расположенных вблизи крупных городов, на их рабочие места.

После того, как правительство Боливии объявило о прекращении субсидий в топливный сектор, цены на дизельное топливо поднялись на 73%, а на бензин - на 83%. Власти заявили, что добычу большей части нефти в стране производят иностранные компании, следовательно, государственные средства идут не на стимулирование национальной экономики, а на поддержку экономик других стран. Руководство страны заявило, что компенсирует негативное влияние от роста цен на бензин повышением зарплат и заморозкой цен на жилищно-коммунальные услуги.

http://unionstoday.ru/news/actual-23/2010/12/28/12908

В ходе массовых акций протеста против резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо, прошедших в нескольких городах Боливии 15 сотрудников полиции пострадали, 21 участник беспорядков задержан полицейскими.

Поводом для разгула насилия (так власти всех стран и послушные им СМИ называют народные протесты, – прим.ред.) послужил обнародованный в воскресенье, 26 декабря, указ боливийского президента Эво Моралеса о повышении цен на топливо на 57% - 82%. Как сообщалось ранее, до этого момента цены на топливо в латиноамериканском государстве оставались фиксированными в течение семи лет. Инициатором четверговых акций выступила боливийская Ассоциация шоферов (Confederacion de Choferes), объединяющая работников общественного транспорта.

Наиболее агрессивно вели себя протестующие в городе Эль-Альто: тысячи человек строили баррикады на улицах, поджигали здания госучреждений и забрасывали их камнями. Разгоряченные манифестанты также кидали камни в полицейских, которым пришлось (видит бог, как им не хотелось, ага! – прим.ред.) применить для разгона толпы слезоточивый газ.

Решение боливийского правительства поднять цены на топливо до уровня, установившегося в соседних государствах не нашло поддержки не только среди большинства населения страны. Как пишет испанская газета Periodico de Catalunya, многие эксперты также считают эту меру нецелесообразной, ведь минимальная зарплата в Боливии на порядок ниже, чем в других странах Латинской Америки. Согласно приведенным в издании данным, минимальная зарплата боливийского работника составляет 72 евро в местной валюте, в то время, как в Чили уровень минимальной заработной платы составляет 238 евро, а в Аргентине - 297 евро.

Первыми протест против роста цен на топливо в Боливии выразили профсоюзы, один из которых - Ассоциация шоферов - незамедлительно начал забастовку. После первого дня протестов, в минувший понедельник, члены ассоциации решили возобновить работу с условием повышения цен на проезд в общественном транспорте на 100%.

Однако во вторник свое недовольство выразили власти страны, официально разрешившие поднять цены на транспорт только на 30%. Решение правительства Боливии членов Ассоциации не устроило, и они заявили о намерении провести в четверг акции протеста совместно с другими профсоюзами.

Незадолго до начала беспорядков боливийский лидер Эво Моралес объявил о готовящемся в 2011 повышении зарплат на 20%, надеясь с помощью этой меры погасить волну протестов. Как сказал президент, увеличение зарплат коснется работников образовательной сферы, здравоохранения, вооруженных сил и полиции, говорится в сообщении. На столько же (20%) должен вырасти и уровень минимальной зарплаты.

http://unionstoday.ru/news/actual-23/2010/12/31/12922

1 января: Жители Боливии заставили Моралеса сохранить цены на топливо!

Президент Боливии Эво Моралес отменил запланированное повышение цен на топливо, которое спровоцировало волну протестов по всей стране. Как передает Reuters, в телеобращении к нации глава государства заявил, что «правит в интересах людей» и «прислушался к своим товарищам».

«Это означает, что все меры отменены, поэтому нет причин для роста цен ни на билеты, ни на продукты питания, ни вообще для каких-либо спекуляций. Все возвращается к тому, как было прежде», — сказал Эво Моралес.

Цены на топливо должны были вырасти в результате сокращения государственных субсидий на его покупку. Так правительство Моралеса пыталось сократить импорт нефтепродуктов и стимулировать инвестиции в национальную нефтеперерабатывающую отрасль. Еще на прошлой неделе глава государства приводил эти доводы в качестве защиты своего решения, однако граждане его не услышали и наметили на 3 января проведение очередной забастовки.

http://unionstoday.ru/news/actual-23/2011/01/01/12923

Комментарии

Интересно, правительство подняло цены на бензин для перевозчиков (они же мелкие буржуа), но запречает им поднимать цены на проезд народа. И шоферская мафия этим недовольна. И хочет поднять цены на проезд для простых людей. Плюс для проезда людей правительство Моралеса выделило даже армейский транспорт. И никому не секрет что этот индеец на президентском посту - как кость в горле для штатов и проамериканских сил в самой Боливии. Отсюда нетрудно понять кому выгодны эти "беспорядки". Кстати, подобные же "забастовки" происходят постоянно в Венесуэле против Чавеса. Бастуют именно мелкие и средние буржуа, газетчики, нефтяники. А не рабочие или крестьяне (крестьян до Моралеса вообще убивали на акциях протеста на улицах, расизм у белой власти был всегда). Кстати, литр 95го в Венесуэле или Боливии стоит... 3-4цента! А у нас - почти доллар. Разница очевидна. При том что и мы и они - страны нефтедобытчики. Так что буржуа могут и поделиться, не обломятся много...
Рейтинг: 3 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости