Данил Чертыков: талантливого врача из Екатеринбурга обвинили в терроризме по сфабрикованному делу

Данил Чертыков в суде

Данил – убежденный антифашист из Екатеринбурга, любящий муж и преданный друг, душа любой компании. Он один из лучших ветеринарных врачей Екатеринбурга, по специальности - хирург-ортопед. До ареста он работал в двух ветеринарных клиниках. Будучи ведущим специалистом в области ветеринарной хирургии, постоянно посещал научные конференции, повышал квалификацию в Москве и Петербурге, осваивал современные технологии в хирургии и эндоскопии. Данил обучал специалистов-ветеринаров в Сургуте.

Занимался боксом и музыкой  – гитарист молодой группы из Екатеринбурга Rocker Balboa. Вместе с другом баянистом они начали сочинять музыку ещё в подростковом возрасте. Со временем их тексты стали рассудительней и глубже, а мелодия всё больше напоминала акустический пост-блэк. Музыканты ассоциируют своё творчество с рает-фолк звучанием и относят себя именно к этому направлению.

Данила задержали 31 августа 2022 года во время прогулки с друзьями и парнёркой, так он описывает пытки: «Меня положили на пол, и силовики поставили на меня свои ноги, заставили приседать около 150 раз и снимали на камеру, били по ногам и туловищу, избили при задержании, давили морально, унижали психологически, угрожали мне и моей семье».

Данил обвиняется по ст. 205.4 УК РФ «участие в террористической организации» + ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ «приготовление к террористическому акту». Молодой человек свою вину полностью отрицает. В декабре 2023 года следствие добавило к обвинению в «терроризме» ещё две статьи: «незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ в составе организованной преступной группы» (ч. 3 ст. 223.1 УК РФ и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Теперь по совокупности статей Данилу грозит от 15 до 30 лет лишения свободы. 

Напомним, в августе-сентябре 2022 года шестерых антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургут задержали и обвинили в терроризме, подробнее можно прочитать в карточках . Также команда поддержки ведёт .

Мы призываем всех неравнодушных  Firefund на оплату адвокатов Данила и других фигурантов «тюменского дела». Ребята уже больше года содержатся в СИЗО, и впереди их ждут суды по существу дела. Семьям и близким предстоит оплатить участие адвокатов в этих заседаниях, и без вас они не справятся! Сейчас самое время проявить солидарность и протянуть руку помощи жертвам российских репрессий. Мы благодарим каждого неравнодушного участника нашего большого комьюнити за поддержку. Вы – наша сила! Солидарность – наше оружие!

:

2200 7004 6271 3131 ()
2202 2053 4798 5951 (Сбер, карта МИР)

PayPal АЧК-Москва:  (в описании перевода укажите «тюменское дело»).

Криптовалюта:
BTC: bc1qjvqhj6uz3s9rphwe5xqn0knurh9xfju3sxsssa
ETH: 0x0b9AD2661Ef51d228Ae898AF67Af304C77257B30
Monero: 43nq2oiJwPwKdaY58zboRvekRzZ1PUriieDLdtDWBK785u2ETTNYevN4x62FiAv67kKm4KtKXiS9YDptSM6Xg9MvG3QovdY

Адреса фигурантов «тюменского дела»: Айдын Дениз Алаттинович, 1999 г.р., Чертыков Данил Германович, 1994 г.р., Незнамов Юрий Евгеньевич, 1995 г.р., : 625000, Россия, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42, СИЗО-1. Олейник Никита Витальевич, 1995 г.р.: 627100, Тюменская обл., г. Заводоуковск, ул. Братьев Перевозкиных, 29г, СИЗО-2 (). Письма можно писать также через сервис «» и волонтёрский проект «».
Паклин Роман Владимирович, 1997 г.р.: 627130, Россия, Тюменская область, Заводоуковский городской округ, посёлок Лебедёвка, улица Ленина, д. 1, Областная Лебедевская психиатрическая больница.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости