Дело Мосшелка: допрос Максима Митулинского

В деле о защитниках общежития на Большом Саввинском переулке появился новый обвиняемый. 21 февраля 16-летнему антифашисту Максиму Митулинскому было предъвлено обвинение в нанесении побоев из хулиганских побуждений (ст. 116 час 2 УК РФ). Юному активисту грозит от двух до семи лет лишения свободы. Допрашивавший Максима следователь сказал ему, что ожидаются очные ставки с "потерпевшими".
Напомним, ЗАО "Московский шелк" после осуществления рейдерского захвата здания общежития нанял ЧОП, который стал создавать жильцам невыносимые условия с целью выжить их из законного жилья. "Охранники" отключали коммуникации, ломали двери, стены, открыто угрожали, одну жительницу просто выкинули на улицу. В январе 2013 года на беду откликнулись активисты общественных, политических движений и просто неравнодушные люди.

Днем 18 января ЧОПовцы отказывались пускать к жителям гостей-волонтеров, которые готовы были дежурить в их квартирах, чтобы защитить от террора "охранников". В конце концов калитку заблокированных ЧОПом ворот открыла одна из жительниц, после чего на нее, ее соседей и гостей набросились "охранники". Максим Митулинский был тогда задержан полицией, и в ОВД ЧОПовец написал на него заявление.

Характерно, что жители общежития по событиям 18 января тоже написали заявление - о нападении "охранников" на них и их гостей. Однако полиция отказала жильцам в возбуждении уголовного дела.

Напомним также, что вечером 19 января активисты снова собрались у заблокированных ворот здания, чтобы пройти к жильцам. ЧОП встретил толпу металлическими прутьями и газом, но активистам все равно удалось пройти в гости к жильцам. Однако вскоре всех их задержал ОМОН, а двое защитников жителей, антифашисты Грачья Погосов и Игорь Полозенко, оказались под домашним арестом по обвинению в нападении на ЧОП (ст. 213 ч. 2 УК, хулиганство, совершенное группой лиц).

Оплата труда адвоката может обойтись маме Максима Митулинского от 25 до 30 тысяч рублей ежемесячно. Кроме Максима, она практически одна воспитывает его трехлетнего брата. Естественно, что такая сумма для нее станет неподъемной.

Дополнительная информация: 8-926-484-67-26 (Фарид Муртазин, адвокат Максима Митулинского)

Сбор средств на юридическую помощь защитникам общежитий: Яндекс. кошелек 410011435184711

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости