Доля шутки: центр «Э» вышел на новый виток развития

Далеко не каждый россиянин слышал короткое, но ёмкое и загадочное название «Центр Э»; и уж тем более, мало кто сталкивался с ними лицом к лицу.
Краткая справка: Центр «Э» — центр по борьбе с экстремизмом. Был учреждён 6 сентября 2008 года, как отдел Министерства внутренних дел. На данный момент является официальной политической полицией страны, став прямым наследником Пятого управления КГБ СССР. И, как и Комитету государственной безопасности, Центру «Э» совершенно нечем заняться.
 

 

Ну нет в стране экстремистов. Просто безобразие какое-то! Отдел по борьбе с экстремизмом — есть, а экстремистов — нет. Никто не кидает бомбы в царя, никто не желает свергнуть власть, даже Интернационал нынче на улицах поют крайне редко. Как работать в таких условиях?
То есть, даже если экстремисты и были, то их давно переловили и пересажали. Потому что если ещё какие-нибудь настоящие экстремисты до сих пор разгуливают на свободе, то действия сотрудников центра «Э», так называемых «эшников», тогда никак нельзя объяснить с точки зрения логики и здравого смысла.
До недавнего времени всю их деятельность можно было охарактеризовать, как «кризис жанра». Взрослые дядьки, получающие немаленькие зарплаты, ломали почтовые ящики студентов, посещающих митинги, и начинали делать им непристойные предложения. Хотя, иногда и пристойные. Например, посотрудничать.
Особым вниманием сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом пользовались люди, обладающие умением вывешивать баннеры или делать плакаты. Казалось, что бы в этом было такого запретного — ну вывесили тряпочку с кривыми буквами, ну помахали бумажкой… Художественная самодеятельность, не более того. Но ведь зарплату-то отрабатывать надо! А отчётность по протоколам сдавать ежемесячную! Не говоря уже о премиях…
Меньше 60 задержаний в месяц — и никаких тебе премиальных, жуй хлеб без масла. Не заставишь активиста 2,000 раз написать на доске «Дяденька, отпустите! Я больше так не буду», — никакого летнего отпуска!
В прошлом году сотрудники Центра «Э» попытались организовать профсоюз. Требованием профсоюза было установление жёстких количественных рамок на отсылаемые сообщения и оплачиваемые переработки.
«Вы не представляете себе, насколько сложно не повторяться и выдумывать каждый раз новые формулировки! — говорит один из сотрудников, предпочитающий, впрочем, скрывать свою фамилию. — Ведь если писать всё время одно и то же, решат что мы «боты» и совсем перестанут нас бояться. Ребята-студенты в основном в сети бывают ночью. И нам приходится ждать, пока они появятся в онлайне. Это помимо восьмичасового рабочего дня и сверхурочных! А ведь у нас есть ещё семья и близкие, да и отдохнуть тоже хочется!»
Но подавать заявку на митинг сотрудникам Центра по борьбе с экстремизмом запретили, пригрозив увольнением.
«Единственным выходом из сложившейся ситуации нам видится путь, который проложили наши «подопечные» — это путь «Street art» и нелегального сопротивления, — продолжает младший лейтенант М. — Мы не можем добиться человеческих условий в борьбе с подпольем, поэтому нам приходится уходить в подполье самим».
1 июля была организована РПМА — революционно-повстанческая милицейская армия. Члены этой группы отрицают свою принадлежность к центру «Э».
Однако акции Армии свидетельствуют об обратном.
«Мне надоело иметь активистов», «Хватит страдать фигнёй, мы хотим ловить преступников» и «Мы не надсмотрщики и не полицаи, мы — менты!», — вот только несколько слоганов, вывешенных на баннерах РПМА в течение последнего месяца.
Задержать вывешивающих не удалось. И это неудивительно, поскольку те, кто должен ловить, в этот момент сами принимали участие в акции.
А от политических заключённых в СМИ стали поступать сообщения о том, что им регулярно приходят подписанные передачи с едой и книгами, и внезапно появились оплаченные неизвестными доброжелателями адвокаты.
Я надеюсь, что это связано с тем, что сотрудники Центра «Э» нашли достойное применение своим зарплатам. 

 Источник: http://fognews.ru/centr-e-vyshel-na-novyj-vitok-razvitiya.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости