Франция: массовые протесты против дороговизны в заморском департаменте Реюньон (фото/видео)

С 21 февраля на острове Реюньон, заморском департаменте Франции (юго-западная часть Индийского океана вблизи от Мадагаскара), не прекращаются волнения, вызванные резким подорожанием цен на бензин. Париж перебросил на остров Реюньон дополнительное силы жандармов после третьей подряд неспокойной ночи.   В ночь на пятницу дежурство в административном центре Реюньона Сен-Дени несли более 470 сотрудников правопорядка. В результате столкновений с агрессивно настроенной молодежью, забрасывавшей магазины и склады бутылками с зажигательной смесью, 9 жандармов и полицейских получили ранения. Силам правопорядка удалось избежать разграбления местных торговых точек.

В пятницу днем в Сен-Дени должно пройти чрезвычайное заседание с участием префекта острова, местных властей, ассоциаций потребителей, представителей нефтяных компаний и грузового транспорта.

Ожидается, что руководство заморского департамента предложит снизить цены на бензин на 5 евросантимов, заморозить стоимость съемного жилья и ряд других мер по снижению уровня жизни. Будут ли они достаточным ответом, покажет время.

“Я больше не могу покупать йогурты, потому что цены заоблачные, несопоставимые с реальной стоимостью этих продуктов. Приходится от многого отказываться”, – говорит местный житель.

Левая оппозиция требует от метрополии выделить чрезвычайную финансовую помощь в ситуации, когда 52% жителей острова оказались за чертой бедности.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости