Греческий антифашист убит неонацистами в городе Пиреи

Греческий рэпер-антифашист Павлос Фиссас, исполнявший рэп под сценическим псевдонимом Killah P., был убит возле кафе в ночь на среду в Пиреях.  Умирая, он смог точно описать виновных, как группу нацистов в камуфляжной форме.

Группа нацистов напала на 34-летнего Павлоса Фиссаса и троих его друзей. После патасовки в кафе, Павлос и друзья выбежали на улицу, но антифашистам заблокировала дорогу машина. Водитель выскочил из машины и нанес Павлосу Фиссасу три удара ножом в грудь. Павлос был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось. Предполагаемый убийца, 45-летний мужчина был арестован. У него, по данным сайта Enetenglish.gr, с собой был нож.

Павлос Фиссас был членом левой партии ΑΝΤ.ΑΡ.ΣΥ.Α ("Антикапиталистическое левое сотрудничество для низвержения"- Αντικαπιταλιστική Αριστερή Συνεργασία για την Ανατροπή) и активистом антифашистского движения. Он организовал антифашистские хип-хоп-концерты в своём районе.

Убийство произошло менее чем через неделю после того, как члены греческой нацистской партии Золотая заря в прошлый четверг произвели жестокое нападение на сторонников Коммунистической партии Греции в Афинах. Тогда девять человек были доставлены в больницу после того, как их избили битами и ломами нацистами.

В эти выходные состоялась масштабная акция протеста против нацистского нападения, которое было названо ужаснейшим того момента как Золотая Заря вошла в парламент весной прошлого года. Атака считается средством повышения напряженности в стране, чтобы поставить Грецию на грань гражданской войны.

Новые демонстрации ожидаются в среду в ответ на убийство Павлоса Фиссаса.

Даниэль Викландер
daniel.wiklander @ arbetaren.se

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости