В третью годовщину со дня убийства антифашиста Павлоса Фиссаса прошли массовые протесты

Демонстрациями против фашистов, горящими баррикадами и столкновениями с полицией встретила Греция 3-ю годовщину со дня убийства левого музыканта Павлоса Фиссаса. В 2013 г. он был убит ультраправыми из движения "Золотая заря".  17 сентября тысячи демонстрантов, в основном крайне левых и анархистов, вышли на улицы. С плакатами, транспарантами и флагами в руках, они прошли по пирейскому предместью Керацини, где был убит Фиссас.

В ходе марша вспыхнули столкновения вначале с группами фашистов, а затем и с полицией. В ход пошли зажигательные бомбы; из подожженных мусорных контейнеров соорудили баррикады. В ходе столкновений пострадали магазины, автомашины и административные здания. Из-за пущенного полицией слезоточивого газа .

Пакция протеста и столкновения продолжались и в последующие дни. 18 сентября в Керацини прошел музыкальный фестиваль; в Афинах на площади Святого Пантелеймона был организован . В ценетре Афин произошли новые стычки с полицией. В ночь на 19 сентября в леворадикальном афинском районе Экзархия ; бой продолжался до 4 часолв утра; 1 человек, как сообщается, был задержан.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости