Греческие полицейские применили насилие против участников демонстрации в Афинах

Не менее двух тысяч участников демонстрации собрались на площади Омония (Афины, Греция) и направились колонной к парламенту страны. Там водители собираются митинговать ночь напролет до утра среды. В демонстрации участвуют водители и владельцы грузовиков со всей Греции, включая мощное "подкрепление" с Крита. Первоначально водители пытались прорваться в центр города на своих грузовиках, но их не пропустила дорожная полиция, и демонстрантам пришлось идти пешком.

Завтра парламент Греции должен начать рассмотрение закона, который введет свободное лицензирование для водителей грузовиков и автоцистерн, а голосование по законопроекту состоится в среду. По замыслу правительства, это сократит расходы на транспорт и поможет стабилизировать розничные цены. Владельцы лицензий, которые сейчас стоят до нескольких тысяч евро, заявляют, что могут разориться, если их лицензии обесценятся.

Это и вызвало волну недовольства у водителей грузовиков, выступающих против планов правительства.

Около тысячи грузовиков и цистерн выстроились на крупнейших греческих шоссе, в частности, на основных въездах в Афины. Утром водители ненадолго перекрыли автотрассу Афины - Салоники, вызвав километровые пробки. Более 2,5 тыс. забастовщиков сначала прошли по центральным улицам столицы, пока не остановились под парламентом. Демонстранты призывали депутатов отказаться от принятия законопроекта о либерализации отрасли. В это же время силы полиции окружили здание парламента, что вызвало недовольство у протестующих.

Некоторые манифестанты начали бросать в прикрывающие здание парламента Греции отряды спецназа бутылки с водой и стаканы с кофе. В ответ стражи государственного правопорядка использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые дубинки. Стычка длилась несколько минут. Сообщений о пострадавших в результате инцидента не поступало.

Более 2,5 тыс. водителей грузовиков и бензовозов с греческими флагами в руках прошли сегодня по центральным улицам столицы к парламенту Греции, отмечает «Коммерсант».

Как сообщалось, водители начали акцию протеста еще 13 сентября. Это мероприятие уже ударило по греческим экспортерам, склады которых заполнены неотправленными контейнерами с грузами. Ассоциация экспортеров Северной Греции заявила, что убыток от этой акции составляет 5 млн евро в день.

А в июле забастовка владельцев грузовиков и бензовозов привела к крупным проблемам в снабжении бензином греческих островов, остановке ряда предприятий, сбоям в сборе урожая в некоторых районах страны.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости