Химки: в городе прошел народный сход и выезд на место вырубки леса (фотоотчет)

23 апреля, в Химках прошел народный сход в защиту Химкинского леса. Около 14 часов несколько сотен человек собрались в парке им. Льва Толстого и двинулись к месту вырубки, зафиксированной экологами несколько дней назад в окрестностях деревни Вашутино. Среди участников акции были не только жители Химок и Москвы, но и гости из Санкт-Петербурга, а также представитель инициативной группы «В защиту Челябинского бора». Примерно в 16.30 активисты прорвали оцепление сотрудников ЧОПа и прошли на место вырубки. Вопреки требованиям экологов, присутствовавшие на месте событий полицейские отказались зафиксировать акт незаконной вырубки деревьев.  Активисты намерены добиваться принятия их письменного заявления с фотографиями незаконных работ.

Технику лесорубов защитники леса нашли спрятанной за невырубленными деревьями. По оценкам участников акции, со времени драматических боев за Химкинский лес летом 2010 года вырубленная в лесу просека расширилась почти в 2 раза. Несмотря на этот очевидный факт, «Росавтодор» заявляет, что «по просьбам общественности» ширина просеки будет составлять не более 100 местров.

Около 18 часов участники схода покинули место вырубки и направились в ОВД г. Химки. На отставшего от основной группы Семена Колобаева неизвестные совершили нападение. Активист планирует подать об этом заявление в полицию.

Как сообщили участники акции в защиту Химкинского леса, в здание ОВД большинство пришедших туда защитников леса не пустили. Полицейские приняли только заявление Михаила Матвеева о нападении на него сотрудников ЧОПа 16 апреля, когда группа активистов также приехала на место незаконной вырубки около деревни Вашутино.

Экологи заявляют, что с того дня им никто так и не предъявил никаких разрешительных документов на вырубку деревьев. Представители «Автодора» заявляют, что в настоящее время проводятся подготовительные работы - расчистка просеки от поваленных в прошлом  году деревьев.

Однако во время столкновений защитников леса с ЧОПом и полицией, продолжившихся 17, 19 и 20 апреля, экологам удалось зафиксировать вырубку деревьев в Химкинском лесу.

Источник

Фотоотчет:

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости