Иркутск: анархисты и радикальные экологи снесли забор в Кайской роще

20 ноября группа анархистов и радикальных экологов снесла около 20 метров забора вокруг строящегося комплекса элитных коттеджей в Кайской роще. Такая акция вызвана продолжением застройки на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи и тем, что власти в лице губернатора, мэра города и депутатов разных уровней не могут остановить строительство, а лишь обещают решить проблему «завтра» с весны 2011г. Между тем, строительство продолжается, несмотря на публичные заявления мэра Иркутска о его приостановке и протесты местных жителей, экологов и общественности. Пока власти, в вопросе застройки и вырубки Кайской рощи занявшие, очевидно, сторону застройщика, «решают проблему», строители возвели еще одну блок-секцию. Вполне логично, что в преддверии выборов «политическая элита» попытается сыграть на этой теме, изображая титанические усилия по спасению рощи и раздавая новые обещания, но выборы пройдут быстро, и о проблемах «электората» снова можно будет забыть.

По словам одного из участников, «наша скромная акция — лишь способ показать жителям Иркутска, что прямое действие есть эффективный и доступный всем и каждому способ поставить на место тех, кто разрушает нашу окружающую среду. Проблема застройки в Кайской роще (как и любой другой вопрос, связанный с экологией) действительно касается всех. Наша небольшая группа за несколько минут смогла снести довольно большой участок забора. Теперь представьте, что было бы, встань на защиту рощи хотя бы каждый сотый иркутянин... Главное — преодолеть царящие сейчас апатию и неверие в собственные силы. Власть же никогда не будет на стороне простых людей, наоборот, ее удел — защита тех, кто простых людей обирает и унижает. Ситуация с Кайской рощей — еще одно этому подтверждение».

Напомним, что Кайская роща — крупнейший лесной массив в Иркутске, являющийся «зелеными легкими» города. На нее уже неоднократно покушались, осенью прошлого года по территории рощи планировалось провести автомобильную трассу. Застройщиком является МУП «УКС г. Иркутска», которые планируют возвести комплекс элитных коттеджей с детской площадкой и зоной для барбекю на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи.

http://irkutsk.anho.org/index.php/component/content/article/250-2011-11-...

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости