Как российские депутаты защищают детей: законы "имени Димы Яковлева", "о запрете пропаганды гомосексуализма" и новая редакция закона об образовании

19 декабря Госдума РФ приняла во втором чтении поправки к ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" (ответ на недавно принятый в США "закон Магницкого"), запрещающие усыновление российских сирот гражданами США. Инициаторы поправок назвали их "законом имени Димы Яковлева, усыновленного российского мальчика, погибшего в Америке по вине усыновителей. Они упирают на то, что за последние несколько лет в США погибли 19 усыновленных российских детдомовцев. Хотя противники нового закона приводят ответную статистику: за аналогичный период времени в самой России погибло 1220 усыновленных сирот.

Интересно, что поправка им. Димы Яковлева . Тем не менее, депутаты обещают до конца уходящего года окончательно принять "анти-закон Магницкого" со всеми поправками, чтобы с 2013 года он вступил в силу. Это означает также, что уже начатые процедуры усыновления будут аннулированы. Известно, что иностранным гражданам отдают на усыновление тех российских сирот, которых не усыновили россияне. В большинстве случаев речь идет о детях-инвалидах.

С 9 утра 19 декабря вокруг Госдумы проходили одиночные пикеты. В акции приняли участие несколько десятков человек, 13 из которыхбыли задержаны за "нарушение правил проведения публичных мероприятий".

На 12 часов на ближайшей к зданию российского парламента Театральной площади был запланирован пикет против еще одного скандального закона, который должен был быть рассмотрен законодателями 19 декабря - о "пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних".  В законопроекте предлагается внести поправки в КоАП, согласно которым за "пропаганду гомосексуализма среди подростков" предусмотрен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Штраф для должностных лиц больше в десять раз, для юридических лиц - в сто. Как отмечают правозащитники и сами ЛГБТ-активисты, под "пропагандой гомосексуализма" можно будет понимать распространение любой информации об ЛГБТ. Ряд региональных парламентов в России уже приняли подобные законы.

Префектура Центрального округа столицы отказалась согласовывать пикет, мотивируя запрет тем, что мероприятие на подобную тему "оскорбит общественную нравственность". Тогда ЛГБТ-активисты решили устроить флеш-моб "День поцелуев" и призвали всех желающих (независимо от сексуальной ориентации) просто прийти к Думе и поцеловаться со своими любимыми.

"Православные активисты"  во главе со скандально известным Дмитрием Энтео пришли к Думе "спасать души" участников флеш-моба. Они пытались закидать участников акции тухлыми яйцами - досталось и некоторым журналистам. Полиция задержала порядка 10 человек - как участников флеш-моба, так и их самозванных спасителей. Всех их продержали более суток в ОВД "Мещанское" и в конце концов оштрафовали на 500 рублей за "мелкое хулиганство".

Подробности: , )

Между тем, в настоящее время Госдума рассматривает новую редакцию "Закона об образовании". В отличие от старой редакции, в нем отсутствует ряд важных положений: о том, что родительсткая плата за муниципальный детский сад не должна составлять более 20% от реальной стоимости услуги, о том, что дети-сироты имеют право поступать в вузы без конкурса, а также о том, что плата за студенческое общежитие не может быть выше 5% от стипендии. (Подробнее: , , )

Получается, что, "защищая"детей от "пропаганды гомосексуализма" и американских усыновителей, депутаты одновременно лишают их права на образование и достойную жизнь.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости