Казахстан: власти продолжают расстрелы протестующих

В Казахстане продолжаются выступления солидарности с рабочими Жанаозена. Сообщается о блокаде железной дороге в Шетпе и волнениях в Актау. Власти отвечают на эти протесты пулями.  В результате массовых беспорядков на железнодорожной станции Шетпе в Мангистауской области на западе Казахстана, пострадали 12 человек, один из которых погиб. Протестующие с призывами в поддержку участников акций  в городе Жанаозен, перекрыли движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии. В результате блокирования путей «произошла задержка семи пассажирских и трех грузовых поездов».  Также социальные  активисты  Казастана сообщают о волне массовых арестов рабочих Жанаозена, по их информации уже несколько сот участников забастовки арестовано и находятся в специальных "фильтрационных пунктах", где идут допросы с пристрастием. 

В субботу около 20.00 по местному времени (18.00 мск) сотрудники полиции попытались разблокировать пути, однако, им оказала активное сопротивление группа примерно из 50 человек. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с горючей смесью.

«Далее хулиганствующие лица (так участников протестов называют власти Казахстана. – “Газета.Ru”) продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта», — сообщает генпрокуратура.

«Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие», — цитирует ведомство ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в больницу «с огнестрельными ранениями поступило 12 пострадавших, из которых 1 человек скончался».

В результате массовых беспорядков в пятницу 16 декабря в Жанаозене, по данным властей Казахстана, погибло 11 человек.

При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых намного больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения не удается до сих пор — во всем Казахстане заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

В субботу генпрокуратура Казахстана также заявила, что удалось предотвратить беспорядки в Актау, которые могли последовать после событий в Жанаозене, сообщает радио «Свобода».

«Были вчера определенные беспокойства в Актау, собирались люди, но после профилактической беседы прокурора города, руководства управления внутренних дел города, они самостоятельно разошлись», — сказал официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков на пресс-конференции в Астане. Он говорит, что в связи с событиями в Жанаозене в различных городах звучат призывы, что «нужно проявить солидарность, нужно поддержать это движение в Жанаозене». К сожалению, я думаю, это происходит из-за непонимания и невладения полной информацией о произошедшем", — сказал он.

В Жанаозене идут массовые аресты нефтяников

По сообщениям профсоюзных активистов Казахстана, в Жанаозене забирают из дома уволенных нефтяников и обыскивают их квартиры. Родственники обращаются в ГОВД, но им отвечают, что их там нет. Массовые аресты идут и по всему городу, задерживают даже тех кто собирается больше трех. Несколько сот рабочих бастующих уже арестовано и находятся в специальных "фильтрационных пунктах", где идут допросы с пристрастием.

В Жанаозене по прежнему отключена мобильная связь и интернет, также перебои с сотовой связью наблюдались весь день 18 декабря и в Актау. СМС сообщения не отправляются и не доходят. По всему Казахстану по-прежнему заблокированы социальные сети, наш ресурс и оппозиционные сайты.

По сообщению представителей Общественной комиссии по расследованию кровавых событий 16 и 17 декабря, к ним сейчас в 01:20 19 декабря обратились родители арестованных молодых рабочих ПФ "Озеньмунайгаз". По словам родителей арестованных и обвиненных в массовых беспорядках нефтяников пытают, обливая на морозе во дворе следственного изолятора Жанаозеня холодной водой. Таким образом, из рабочих пытаются выбить показания против себя и своих товарищей.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости