Кубинское правительство на тропе реформ... против трудящихся

 Кубинское правительство собирается сократить 500 тысяч рабочих мест в госсекторе к марту будущего года, чтобы дать возможность развиваться частному бизнесу. Такой шаг местные и зарубежные СМИ называют беспрецедентным и напоминают, что подобной практики не было с 1960-х годов.  
 По статистическим данным, 500 000 человек составляют 12% от всех занятых в госсекторе служащих в стране. В рамках «реорганизации рынка труда» правительство рассчитывает к 2011 году выдать 250 тысяч лицензий на предпринимательство, что вдвое больше нынешнего уровня, и создать 200 000 новых рабочих мест в частном секторе.
  Естественно, что перемены пугают кубинцев, привыкших за долгие десятилетия к размеренной и стабильной системе «социалистического труда».
  «Политика нашей страны сводится к тому, что никто не остается на улице, что у каждого есть зарплата, на которую он живет, – говорит работник парковки. – Даже с зарплатой то нелегко прожить, ведь жизнь дорожает. И это нужно принять в расчет».
Брат Фиделя Рауль Кастро занял президентский пост в 2008 и тут же признал необходимость проведения реформ в стране, в первую очередь, в экономической сфере.

источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости