"Марш миллионов" и анархисты: фотоотчет

6 мая анархисты приняли участие практически во всех событиях, прозошедших в центре столицы. Они прошли мирным шествием от Калужской до Болотной площади, после чего выяснилось, что на согласованный митинг протестующим против инаугурации Путина вход закрыт. Анархисты прорывались на Болотную в первых рядах, были активными участниками потасовок с ОМОНом, когда в слуг системы летели бутылки, зонтики, палки, куски асфальта, дымовые шашки и зажигательные смеси. Потом анархисты ставили палатки, с анархическим банером люди сопротивлялись вытеснению с Болотной. В качестве материала для баррикад сгодились металлические кордоны и даже биотуалеты. Самых активных протестующих задержали, но кого-то удавалось и отбивать.

C обеих сторон баррикад были раненые, несколько человек госпитализировали. Возможно, что по крайней мере один участник акции погиб.

После того, как полиции все же удалось разделить 100-тысячную толпу на части и вытеснить протестующих с Болотной площади, а также противоположного берега Обводного канала, оставшиеся анархисты стояли  вместе с сотнями других участников акции на Малом Москворецком мосту, после вытеснения и оттуда шли шествием по Большой Ордынке.

Потом демонстранты переулками прошли к Пятницкой улице, но попытка ее перекрытия была быстро пресечена "космонавтами". Народ пошел к метро "Новокузнецкая", где ОМОНовцам поступил приказ хватать всех, у кого есть белая лента.

В соседнюю станцию метро "Третьяковская" протестующих  загоняли с помощью полицейского оцепления.

СМИ сообщают, что еще около 2000 тысяч вытесненных людей устроили стихийный митинг в начале Большой Татарской улицы, а затем перекрыли ее в районе Третьяковской галереи.

Тем не менее, порядка 200-300 человек пришли к ОВД "Якиманка", где содержались часть задержанных на акции. Около 23 часов протестующих вытеснили и оттуда, самые активные из них вновь были задержаны.

Всего во время событий 6 мая было задержано несколько сот человек, среди которых по крайней мере 30 анархистов. Всем задержанным предъявляют статью 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), по которой можно получить до 15 суток административного ареста. Большая часть узников осталась ночевать в отделениях полиции. Также сообщается о возбуждении в отношении некоторых участников акции уголовных дел по статьям ч. 3 ст. 212 УК РФ — призывы к массовым беспорядкам, и ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.

Более подробная информация по задержанным: http://www.ovdinfo.org/

Соб.кор

Шествие

Прорыв на Болотную

Битва за Болотную

Стояние на Малом Москворецком мосту

Шествие по Большой Ордынке

Зачистка Пятницкой

Загон в Третьяковскую

У ОВД "Якиманка"

Журналистские фоторепортажи: http://www.ridus.ru/news/31578/, http://www.ridus.ru/news/31591/, http://www.ridus.ru/news/31602/, http://www.ridus.ru/news/31599/, http://www.ridus.ru/news/31602/, http://www.ridus.ru/news/31593/

Видеозаписи событий 6 мая выложены в группах:

http://vk.com/avtonom_org

http://vk.com/6may_riot

Журналистский видеорепортаж: http://www.ridus.ru/news/31589/

Комментарии

[quote]Анархисты прорывались на Болотную в первых рядах, были активными участниками потасовок с ОМОНом, когда в слуг системы летели бутылки, зонтики, палки, куски асфальта, дымовые шашки и зажигательные смеси.[/quote]

и дальше что, стрелять друг-друга? и потом что, силой прийти к власти и расстреливать и сажать несогласных? и "слуги системы" точно не люди? и какую реакцию хотите от них ожидать, применяя к ним насилие?

Рейтинг: 2 (1 голос )

А вы что, цветы им дарить предлагаете, в ответ на удары дубинок?

Всё правильно, люди должны уметь защищаться от государственного насилия. Иногда это возможно только через применение ответного насилия.

Голосов пока нет

Разве в этой теме призывали к захвату власти, или к узурпации? Здесь простое сопротивление "слугам системы", которые всех остальных за людей не считают.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости