Митинг в поддержку Всеволода Остапова прошел в Москве

13 февраля прошел митинг в поддержку студента-математика Всеволода Остапова, избитого в ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года, а также в поддержку решения главы Следственного комитета при прокуратуре РФ А.Бастрыкина о возобновлении уголовного дела в отношении милиционеров этого ОВД. Суд над Остаповым отчетливо показал, что умолчать о случившемся в ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года не удастся. На десяток милицейских свидетелей, путающихся в показаниях, фамилиях и собственных мыслях нашлось несколько десятков молодых людей, рассказавших о произошедшем внятно, логично и подробно.
Суд Остапова – важный, но не единственный этап борьбы с произволом сотрудников ОВД «Сокольники». Каждый, кто приложил руку к многочасовому зверскому избиению восьми молодых людей (четверо из которых на тот момент были несовершеннолетними), должен быть наказан. Это преступление не абстрактное – оно четко обозначено в Уголовном кодексе (УК РФ): ч. 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств; с причинением тяжких последствий). И это преступление должно быть наказано в соответствии с законодательством – на срок от трех до десяти лет.
Следственный комитет фактически не расследовал уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников милиции ОВД Сокольники по факту избиения ребят. Своим недавним решением Бастрыкин отменил незаконное постановление о закрытии этого уголовного дела и потребовал привлечь к ответственности виновных в волоките и нарушениях при расследовании этого уголовного дела.
Кроме того, за подделку документов в ходе следствия, факт которой был подтвержден в суде, должен быть привлечен следователь Кобзарь – по ч. 2 ст. 303 УК РФ за это предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. И этот срок должен получить Кобзарь, а не Остапов.

Требования участников митинга:
- снять все обвинения со Всеволода Остапова,
- объективно расследовать уголовное дело против милиционеров ОВД Сокольники, совершивших преступление 4 апреля 2008 года,
- наказать виновных в волоките и нарушениях при расследовании уголовного дела против сотрудников милиции, и в фабрикации дела против Остапова,
- уволить следователя Кобзаря и освободить от занимаемой должности начальника следственного отдела при Преображенской прокуратуре Харламова.

Во время митинга выступили сам Всеволод Остапов, участники кампании против милицейского беспредела, а также музыкальные коллективы «Георг Корг» и «Миссис Гаррисон». Все выступающие подчеркивали, что дело против Всеволода было сфабриковано с целью сокрытия преступных действий милиции и ухода виновных милиционеров от уголовной ответственности. Напомним, Всеволода обвиняют в том, что он брызнул милиционеру Тарасову в лицо из баллончика и ударил его в пах.
Вспомнили и о том, что в обвинительном заключении прокурора говорилось, что Сева и его друзья во время инцидента 4 апреля 2008 года скандировали лозунг "за власть фашизма", хотя даже, согласно показаниям сотрудников милиции, молодые неформалы, наоборот, кричали против власти и фашистов. Таким образом ребята выражали свое отношение к предъявлению незаконных требований (а фактически нападению) со стороны сотрудников милиции.
Одна из выступавших зачитала обращение владивостокского антифашиста Юрия Мишуткина, которого обвиняют в превышении самообороны. Юра случайно смертельно ранил неонациста, который напал на него. 12 октября 2009 года Юрий был признан виновным по ст. 108 ч.1 (убийство при превышении самообороны) и приговорен к 1 году условно с испытательным сроком 2 года. Однако прокуратура пытается это решение суда пересмотреть.
Юрий специально подготовил свое обращение к митингу в защиту Всеволода Остапова. По мнению Мишуткина, пример сокольнического дела, дела питерского антифашиста Алексея Бычина, который получил 5 лет тюрьмы в результате того, что защищался от нападения неонациста, дела самого Юрия можно сделать вывод, что государству невыгодно, когда граждане могут защитить себя сами.
В митинге 13 февраля приняли участие порядка 150 человек.

17 февраля будет оглашен приговор студенту Всеволоду Остапову. Это произойдет в зале № 327 Преображенского районного суда.
8 февраля, заканчивая свое выступление на прениях, прокурор попросила  для обвиняемого 2 года условно с испытательным сроком в 3 года.

Адрес суда: Москва, ул. 2-я Бухвостова, дом 4, м. «Преображенская площадь», последний вагон из центра. Начало в 11 часов утра.

Источник: http://www.ikd.ru/node/12472

Контакты: 8-926-046-28-38 (Всеволод Остапов), 8-916-656-90-56 (адвокат Евгений Черноусов), 8-905-550-84-15 (организатор митинга Юлия Башинова)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости