Москва: неонацисты напали на общежитие рабочих-мигрантов в Капотне

Вечером 27 сентября более 30 молодых неонацистов из группировки "Щит Москвы" совершили нападение на общежитие в 1-м квартале района Капотня. В здании проживают рабочие-мигранты (в основном, дворники и уборщики из Средней Азии) и бедняки, выселенные властями из их квартир из-за неспособности платить квартплату.  

Инцидент произошел около 20:00 в бывшем общежитии "Моспромстроя" в первом квартале района Капотня.  Нацисты, вооруженные дубинками и другими предметами,  принялись ходить по этажам, заявляя, что они выискивают нелегалов, и выкрикивая националистические лозунги. На одном из этажей бандитам было оказано сопротивление; завязались столкновения, в ходе которых были использованы дымовые шашки и травматическое оружие.

Как заявили нападавшие, их целью была проверка документов у мигрантов. "Подошли ребята, начали спрашивать документы у таджиков, - рассказал один из местных жителей. - Они выбежали на улицу с ножами. Стреляли из травматики, детей перепугали".

На видеозаписи, сделанной во время нападения, видно, что националисты штурмуют общежитие с арматурой, пытаясь выбить дверь. Начинается драка, после чего один из ее участников, по предварительным данным, 33-летний уроженец Дагестана, открывает огонь из травматического пистолета.

Приехавшие на место полицейские задержали 60 человек. Из них 47 оборонявшихся рабочих и всего 13 нападавших нацистов. Почему не были взяты под стражу остальные нападавшие, не сообщается. По крайней мере, пока наблюдается явный перекос симпатий "правоохранителей" в пользу самозваных ревнителей этнической чистоты. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Нападение нацистов на общежитие знаменует собой дальнейшую эскалацию группового ультраправого терроризма в России.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости