МВД РФ готовится к борьбе с народными выступлениями

Политические и социальные проблемы в РФ нарастают, аналитики считают, что осенью стоит ожидать обострения ситуации в стране. Поэтому власти загодя укрепляют свои карательные службы. Так по сообщениям СМИ, российская полиция закупает средства для борьбы с демонстрантами. Министерство внутренних дел России собирается закупить крупную партию металлических щитов и более сотни броневиков, которые будут использоваться полицией на митингах. Оборудование будет применяться не только в оборонительных, но и в наступательных операциях. Заказ на покупку более 3 тысяч противоударных щитов на сумму 15,5 млн рублей (487,5 тысяч долларов) был размещен на сайте госзакупок.

Согласно описанию заказа, щиты понадобились для "защиты человека от возможных ранений различными предметами: камнями, палками, кирпичами, бутылками, металлическими предметами".

Ранее МВД объявило конкурс на закупку 167 грузовых бронеавтомобилей на общую сумму 539 млн рублей. Как признался источник газеты, они необходимы для защиты полицейских от неадекватных действий толпы.

В заказе подробно прописаны технические требования к щитам: высота — 1 м, ширина — от 54 до 59 см, толщина защитного экрана — не более 2 мм, масса изделия — не более 4,95 кг. Щит должен иметь выпуклую форму, защитный экран — выполнен из дюралюминиевого сплава с анодированным покрытием. Ручка удержания — из обрезиненного металла. Полицейские намерены не только защищаться, но и нападать, так как щит должен обязательно комплектоваться текстильной застежкой для резиновой палки.

Щит должен без разрушения выдерживать динамическое воздействие твердых предметов массой до 3 кг, бросаемых с различных расстояний с начальной скоростью до 15 м/с, и снижать травмирование человека при ударах металлическими прутами длиной до 1 м и диаметром до 15 мм. Плюс на щите должны располагаться смотровые отверстия (от 36 до 38 штук, диаметр — от 19 до 21 мм). Конфигурация их размещения должна обеспечивать максимальный обзор при выполнении специальных приемов «К бою», «Камни».

В техдокументации прописаны мероприятия по пресечению противоправных действий, при которых дубинки и щиты будут использоваться. Среди этих операций есть как оборонительные, так и наступательные. Так, «Вал» предназначен для осуществления полной защиты личного состава подразделения от различных летящих предметов со стороны толпы во время блокирования района проведения спецоперации. «Забор»: первая шеренга принимает боевой порядок «Вал», сотрудники второй шеренги накрывают их сверху своими щитами, устанавливая нижними ручками на верхние срезы их щитов.

Боевой порядок «Чешуя» предназначен для блокирования и разгона беспорядков. Этот вид построения — один из самых мобильных. «Черепаха» — тот же самый «Забор», только в наступательном варианте. Построение «Черепаха» было отлично показано в фильме «Орел девятого легиона».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости