Нищая Америка: лагеря бедняков опоясывают крупные города страны

Нищета и безработица в Америке достигли астрономических размеров, они никогда не были такими  высокими со времен Великой депрессии. В настоящее время в стране 13 миллионов безработных американцев, что на три миллиона больше, чем в тот год когда президентом США был избран Барак Обама.  Для них, экономический кризис пришел слишком быстро, и многие были вынуждены продать свои хорошие дома и начать жить в приютах, в мотелях или, в самой крайности, - в палаточных лагерях.

Корреспондент Панорамы Хилари Андерсон рассказывает о своей встрече лицом к лицу с реальной бедностью в Америке, и о том, что для некоторых людей, последним убежищем стала жизнь в палаточном лагере.

В рощице у обочины автомагистрали на окраине живописного города Анн-Арбор, штат Мичиган, скрывается лагерь из 30 разнообразных палаток, дом для тех, кто либо не имеет работы, либоработает, но их заработная плата настолько низка, что они не могут себе позволить платить за съёмное жильё.

Условия - антисанитарные. Здесь нет туалетов и электричество доступно только в одной коммунальной палатке, где в морозы жители собираются погреться около дровяной печки. Лед давит  на  крыши палаток, и вода постоянно капает на лица спящих обитателей лагеря.   Палаточные городки существуют вокруг по меньшей мере 55 американских городов - они представляют собой мрачную реальность кризиса - распространение нищеты в Америке.

Черная плесень

По данным переписи населения, 47 миллионов американцев живут за чертой бедности – самое большое число за последние полвека, подпитываемое высоким уровенем безработицы последних нескольких лет.

Один из крупнейших палаточных лагерей страны расположен во Флориде, в настоящее время там проживает около 300 человек. Палаточные лагеря появились также в Нью-Джерси и Портленде.

Лагерь в Анн-Арборе, сухой кашель мучает Алану Герингер (23 года) в течение последних четырех месяцев.

"Черная плесень - она ​​ везде, на наших подушках, на одеялах, мы буквально спим лицом в плесени каждую ночь" рассказывает Алана, прожившая эту зиму в палатке.

Лагерь поддерживается и обслуживается самими обитателями, с помощью местной благотворительной организации. Иногда звонят из больницы, из отделения скорой помощи, из местной полиции и приюта для бездомных, выясняют, нельзя ли направить в лагерь ещё людей.

"Вчера вечером, например, нам позвонили и сказали, что у них есть шесть человек, которых они не могут разместить в приюте ... они надеялись, что мы могли бы принять ... Обычно мы получаем 9 – 10 звонков за ночь " сказал Брайан Дюранс, организатор лагеря.

Контролируемое республиканцами правительство штата Мичиган, пытаясь сбалансировать свой бюджет вынуждено было принять программу резкого сокращения расходов.

Под сокращение попали льготы для многих беднейших жителей штата.  Сокращения и ухудшение экономических условий усиливают давление на приюты для бездомных.  Вице-губернатору Мичигана, Брайану Калли, был задан вопрос о реальном состоянии дел в департаментах и службах его штата, которые предлагают бездомным жить в палатках.

"Это абсолютно неприемлемо, и мы должны принять меры для того, чтобы эти люди имели необходимые навыки, с которыми они могли бы быть независимы, но это не произойдет в одночасье" ответил он.

Депрессивный тип бедности

По оценкам, сейчас, в десятках лагерей, которые возникли по всей Америке, живет около 5000 человек.

Крупнейший лагерь, Pinella's Hope в центральной Флориде (регионе более известном гламурным Диснейлендом), представляет собой ровные ряды палаток расставленных на 13-акровом участке.

Католическая благотворительная организация, работающая там, создала прачечную, а также сделала возможным доступ к компьютерам и телефонной связи.

Многие из лагерей самоорганизуются и проводят регулярные собрания обитателей чтобы разделить обязанности и договориться о правилах сообщества. Они стали почти постоянным домом для тех жителей, которые имеют мало шансов получить работу в ближайшее время.

Эти палаточные городки и этот уровень бедности - это те образы которые у многих американцев ассоциируются с Великой депрессией.

Сегодня, безработица в Америке не достигает астрономических уровней 1930-х годов, но за исключением короткого всплеска в 1982 году, она никогда не была такой высокой со времен Великой депрессии.  В настоящее время в стране 13 миллионов безработных американцев, что на три миллиона больше, чем в тот год когда президентом США был избран Барак Обама.

Суровая реальность такова, что многие из них - это те люди, которые ещё совсем недавно жили комфортабельной жизнью среднего класса.  Для них, экономический кризис пришел слишком быстро, и многие были вынуждены продать свои хорошие дома и начать жить в приютах, в мотелях или, в самой крайности, - в палаточных лагерях.

Панорама: Хилари Андерсон представляет фильм: Нищая Америка

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости