Открытое обращение к протестующим против фальсификации выборов

Комитет 19 января предлагает присоединиться к обращению к протестующим против фальсификации выборов. Подписи можно оставлять в форме комментария к этому тексту на сайте avtonom.org.

В декабрьских протестах принимает участие весь спектр политических сил, в том числе, националисты и национал-социалисты. К19 считает, что приход подобных политических сил к власти свернет все демократические преобразования, они резко ограничат свободу граждан и весь инструментарий для самоорганизации. Поэтому он обращается ко всем общественным и политическим объединениям, активистам с предложением выступить против допуска националистов к участию в общенародных протестах.

Текст обращения

Общегражданский митинг, прошедший на Болотной площади, стал началом новой эпохи политической активности. Требования участников были ясны и лаконичны: отменить результаты сфальсифицированных выборов, назначить новые с широким и свободным участием всех политических сил, освободить всех заключенных, задержанных во время протестов. Но среди собравшихся резко выделялись те, кто пришел на митинг, чтобы грубо продавить идеологию, по сути, прямо враждебную демократии. Это сторонники радикального национализма, а зачастую сопутствующих ему ксенофобии и расизма.

Эти люди требуют признать русских титульной нацией, обладателями особых прав и свобод по сравнению со всеми остальными, кто населяет нашу страну. Совместимо ли это требование с демократией, с ее всеобщим избирательным правом и равными правами и свободами для всех без исключения? О каком свободном обществе можно говорить, когда рядом с Вами стоят люди с расистской атрибутикой и скандируют пещерные шовинистические лозунги?

Их вред для общегражданских инициатив не ограничивается одними только лозунгами. Это они выступили в роли коллективного провокатора, попытавшись захватить все большие площадки в городе на 24 декабря и тем самым сорвать общегражданский митинг. Это они работают в охране инсценированных ЕдРом демонстраций, нападают на участников левых пикетов и Стратегии-31. Это они взрывают рынки под предлогом «очищения России» от рабочих-мигрантов.

Невозможно бороться за демократические ценности бок о бок с подобными людьми. Место у микрофона, как и вся демократия, нужны им лишь для того, чтобы добиться ограничения избирательных прав по этническому и религиозному признаку. Оргкомитету кампании против фальсификации выборов и всем участникам митинга необходимо решить острый вопрос. Готовы ли вы сотрудничать с расистами и брать на себя ответственность за подмену гражданского протеста фикцией этнического противостояния?

Парадоксально, что оргкомитет позволяет этим людям не только прийти отдельной колонной на площадь, но и дает слово их представителям. С формальной точки зрения это может казаться демократичным. Но для реальной демократии это самая настоящая угроза. 10 декабря один из этих людей со сцены призывает к «русской революции» и указывает своих ближайших соратников, Александра Белова из одиозного «Движения против нелегальной иммиграции» и Дмитрия Демушкина из запрещенной национал-социалистической (!) организации «Славянский Союз». К каким выборам, к какой демократии могут привести эти люди?

На этом нашем митинге они снова настойчиво рвутся на сцену. Эти «политики» традиционно пользуются неустойчивой социальной ситуацией, чтобы сыграть на попранном чувстве собственного достоинства граждан России, перенаправить наше недовольство и гнев на самые разные социальные и этнические меньшинства: трудовых мигрантов, жителей Северного Кавказа, геев, евреев и т.д. Они отвлекают нас от решения действительных социальных и гражданских проблем. Истории хорошо известны такие примеры: приход этих людей во власть всегда заканчивается большими страданиями и кровью.

Мы настаиваем на том, чтобы не допустить к участию в гражданской кампании и выступлению со сцены людей, придерживающихся ультраправых, националистических и расистских взглядов. Мы требуем внести в резолюцию митинга пункт о недопустимости ксенофобских, шовинистических и расистских высказываний. Мы призываем всех к неукоснительному соблюдению этого принципа, будем следить за его исполнением, публично изобличать его нарушение и нарушителей. Идеологии, основанные на ненависти к другим социальным группам, не могут представлять наше общество, им не место в общегражданском демократическом движении.

Данное мнение разделяют:
Комитет 19 января
Коллектив левых антифашистов Antifa.ru
Юля Башинова, журналист, участник Молодежного Правозащитного Движения
Дмитрий Виленский, художник
Коллектив «Что делать»
Коллектив Индимедиа (ru.indymedia.org)
Александр Борисович Абрамович, Общероссийское политическое общественное движение «Новые левые»
Николай Гудсков, эсперантист
Институт «Коллективное Действие»

Редакция сайта avtonom.org
Редакция журнала "Автоном"

"Автономное действие"-Москва

Комментарии

 Полностью согласен.

Эдуард Лукоянов, писатель

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости