Гражданские активисты поздравят арестованного на 10 суток Ярослава Никитенко с Новым Годом

31 декабря в 17 часов гражданские активисты и просто друзья известного экологического активиста, защитника Химкинского леса и участника движения «Среда обитания» Ярослава Никитенко придут к зданию спецприемника на Симферопольском бульваре (д. 2Г, м. Нахимовский проспект), чтобы поздравить его с Новым Годом и попытаться передать ему передачу. Префектура Юго-Западного округа отказалась санкционировать пикет в поддержку Ярослава. Напомним, он был без объяснения причины задержан 25 декабря около судебного участка, где известного активиста,координатора Моссовета и Левого Фронта Сергея Удальцова приговорили к 10 суткам административного ареста. Самого Сергея ввиду плохого состояния здоровья увезли в больницу прямо из здания суда. А задержанный Ярослав Никитенко был обвинен в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции и также приговорен к 10 суткам административного ареста.

Апелляционную жалобу Никитенко Тверской суд оставил без изменения. Судья Криворучко согласился заслушать показания только одной свидетельницы защиты, которая заявила, что не видела, чтобы кто-либо из защитников Удальцова оказывал неповиновение сотрудникам полиции, а также чтобы кто-нибудь из сотрудников полиции обращался индивидуально к кому-либо из граждан с какими-либо требованиями. В тексте приговора эти показания были объявлены несостоятельными, поскольку «полностью опровергались» показаниями сотрудников полиции.

Также судья не нашел ничего противозаконного в действиях судьи 423-го судебного участка, осудившего Никитенко без присутствия защитника и свидетелей защиты (которых направили в другой судебный участок). Согласно тексту приговора, Ярославу было разъяснено право на вызов защитника, и этого было достаточно. А ходатайства о вызове свидетелей Никитенко якобы не подавал.

Таким образом, новогоднюю ночь Ярослав проведет за решеткой. По-видимому, он будет единственным гражданским активистом в спецприемнике (Сергей Удальцов находится в больнице), но если к новогоднему вечеру к административному аресту будет приговорен кто-либо еще из участников протестного движения, то друзья Ярослава Никитенко поздравят с Новым Годом и их.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости