Против империалистического праздника 9 Мая

Каждый год 9 мая власть и народ в слезах обнимаются, вспоминая одержанную в прошлом победу. Эта пятиминутка любви начальников и подчиненных ничуть не менее эффективна, чем оруэлловские пятиминутки ненависти. 9 мая - фактически, единственный праздник, который воспринимается в народе серьезно и, при этом, имеет особый политический смысл. Мобилизующее воздействие "Дня Победы" важно для формирования национальной и даже националистической идентичности ("русские побили немцев"), покорности государству, ощущения единства с хозяином. Ведь победа и правда была одержана совместно - чиновниками, генералами, мобилизованным в армию или вкалывающим в тылу социальными низами.

Та кровопролитная схватка империй, боровшихся за захват (либо удержание) колоний, ресурсов, территорий и\или рынков сбыта, была не первой и не последней. Империи всегда боролись за господство над континентами и морями; в условиях капитализма эти войны стали более кровопролитными и ожесточенными. За Первой мировой последовала Вторая, за второй - Третья, Холодная, когда победители Второй мировой принялись делить планету уже между собою. Сокрушительное поражение СССР в Третьей империалистической войне и триумф США и их союзников не защитят нас от четвертой и пятой мировых войн.

Уже поднимаются в Азии новые промышленные гиганты - Китай и Индия, где проживает 40% человечества и чья стремительно растущая экономика высасывает подобно пылесосу дорожающие ресурсы планеты. Будут ли новые войны горячими или холодными, будут ли они вестись на суше, или, как считают некоторые исследователи в океане - по самому большому счету не существенно. Существенно то, что нами опять будут помыкать. Нам, представителям непривилегированного, не имеющего политической и хозяйственной власти населения будут внушать, что мы живем в крепости, осажденной врагами, что все мы должны стать солдатами фронта или тыла в этой беспощадной войне, где нам, само собой, противостоят "новые Гитлеры", что только полная и окончательная победа над вражескими странами принесет нам благо, и что солдатам не положено рассуждать. Миф о второй мировой, где, якобы, светлые силы противостояли темным силам, окажет нашим хозяевам неоценимую услугу. Ведь они всегда воевали между собою, и, наверное, всегда будут воевать нашими руками.

"Мой дед воевал..." Так всегда говорят сторонники империалистических войн - на чьей бы стороне не воевал их несчастный дед, мобилизованный начальством на бойню, чтобы убивать таких же как он инженеров, рабочих, студентов и крестьян, мобилизованных другой стороной. Данный грустный факт представляется каким-то оправданием этого кошмара. Оправдание, посредством родовой морали, согласно которой, если чей-то дед воевал за Германию, Англию или несуществующий ныне СССР, то надобно поступать так и впредь.

Поздравляя друг друга с "Днем Победы" одних брутальных империй над другими, вы роете могилу себе или, в крайнем случае, своим детям, которые станут свидетелями и участниками новых империалистических войн, подобно вашим отцам и дедам. "Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых" (Карл Маркс).

Куда достойней в этой ситуации выглядит позиция революционного анархизма 40-х гг (той самой военной эпохи):

Листовка анархистов (1943 г, Франция)

Смерть скотам!

Пролетарий! Уже три года по всему Земному шару, с Запада до Востока и с Юга до Севера, ты несешь на себе тяготы битвы, развязанной хозяевами самой разной окраски.Тысячи пролетариев всех стран околевают, пока финансисты, политики и военные, эти скотские пасти, поздравляют друг друга, рассуждают, делят прибыли и распределяют между собой льготы и привилегии.

Вспомни, боец «последней» войны: вернувшись с нее в 1918 году, еще забрызганный кровью позорной бойни, перед лицом 10 миллионов трупов, 20 миллионов раненых, 10 миллионов инвалидов, 3 миллионов пропавших без вести, миллионов вдов и сирот, ты говорил и клялся: НИКОГДА БОЛЬШЕ! Скоты в галунах снова наложили на тебя лапу. Рабочий человек больше уже не человек, он – призывник. ДО КАКИХ ПОР? До тех пор, пока пролетарии всего мира не поймут, что у них есть ТОЛЬКО ОДИН ВРАГ – ИХ НАЧАЛЬНИКИ. До тех пор, пока пролетарии всего мира не побратаются, не соединятся и стремительной атакой – последней, – еще вооруженные штыками, мокрыми от крови их братьев, вонзят их в задницы всех военных и правительственных лицедеев. Пролетарий, в 1919 и 1936 годах ты кричал: СМЕРТЬ СКОТАМ! В 1943 не кричи больше, ДЕЙСТВУЙ.

Прикончи их ВСЕХ, какие бы погремушки они на себя ни нацепили: свастику, красную звезду , орден Подвязки, лотарингский крест или галльский топор.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Интернациональная революционно-синдикалистская федерация

пер. В.Граевский

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости