Против ввода в Казахстан войск стран-членов ОДКБ

Токаев ест говно

Казахстанские элиты пытаются удержаться у власти во что бы то ни стало. Поскольку полиция и армия начали переходить на сторону восставшего народа, президент Токаев прибег к последнему аргументу всех авторитариев: попросить помощи у диктатора-соседа.  Формально это обращение к Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), но по факту это вопль по помощи к Кремлю: кроме России и Казахстана в ОДКБ просто нет других государств с армией, настолько сильной, чтобы её можно было отправить на подавление восстания в соседнюю страну.  По сообщениям СМИ, Таджикистан и Армения планируют послать чисто символические "контингенты" от 70 до 200 человек (население Казахстана, напомним, 20 миллионов). Лукашенко, как диктатор с самым свежим опытом подавления массовых протестов, отправит 500 солдат. Киргизия вообще воздерживается. А вот Россия уже посадила в самолёты три тысячи десантников. То есть, Токаев надеется на то, что путинские войска спасут его от собственных восставших граждан.

Кажется, что для казахов это должно означать уже окончательную утрату Токаевым любой легитимности. Президент, который называет собственный народ "террористическими бандами" - это полное дно даже по меркам постсоветских авторитарных "республик".

Но что это означает для жителей России? ОДКБ формально согласилась на "просьбу" Токаева, российские военные аэродромы готовятся к отправке "временного контингента" в Казахстан. Фактически, это силовое вторжение в другую страну на стороне утратившей доверие народа власти.  Это будет означать бесконечное воспроизведение сценария "Россия - тюрьма народов" и встанет в один ряд с подавлением венгерских революций в 1848 и в 1956, с танками на улицах Праги в 1968 и с вторжением в Афганистан в 1979. 

Сейчас важно не допустить этого или хотя бы показать миру, что не все в России согласны с такой позорной ролью. Запущена , но, конечно, вряд ли Путину очень важны эти подписи. Тем не менее, это хотя бы какое-то действие, и мы призываем вас подписать эту петицию.

Кроме того, важно налаживать контакты с казахской диаспорой в ваших городах и по возможности выходить к посольствам и консульствам Казахстана для демонстрации своей позиции.  Народ Казахстана может и должен решать свою судьбу самостоятельно, без "помощи" иностранных солдат.

Нет войне!

Автономное Действие

 

Токаев жрёт говно

 

Комментарии

Нет войне

Рейтинг: 4 (4 голоса )

Х*й войне! 

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости