Агитация

Что такое "Автономное Действие"

Мы - либертарная медиа-группа, выросшая из движения "Автономное Действие". Мы по-прежнему разделяем ценности, изложенные в , но не ограничиваемся рамками этой организации. Своей целью мы ставим продвижение либертарной и анархической альтернативы посредством создания качественных и современных новостных и аналитических ресурсов.  Сайт avtonom.org - наша основная платформа для аккумулирования либертарной повестки, просветительской и информационной деятельности.

Что такое выборы?

нового телеграм-канала .

Идут выборы в России. Обсуждаются стратегии протестного голосования. Результат их очевиден: разочарование. Мы призываем не поддаваться этому чувству, а вдуматься в саму идею выборов — они где-то когда-то вообще работают во благо общества?

«Мое тело — мое дело»: наш новый стикер на актуальную тему

За 2023 год государство провело дополнительные законодательные и судебные решения, делающие невыносимой жизнь людей с «нестандартной» гендерной или сексуальной ориентацией. Кроме того, вводятся новые ограничения на аборты, идут разговоры о том, что женщинам якобы нужно не учиться, а «рожать в 20 лет».

Анархо-синдикалисты не нейтральны к империализму

Финская пропагандистская листовка времен Зимней войны

В связи с 84-летием начала Зимней войны СССР против Финляндии, публикуем историческое заявление журнала «Дело труда — Пробуждение» российских анархо-синдикалистов в эмиграции в поддержку Польши и Финляндии против агрессии СССР.

Если заменить СССР на Россию, а Польшу и Финляндию — на Украину, заявление во многом актуально и сегодня. Правда, надо заметить, что беларусы и украинцы, которых в заявлении критикуют «за подчинение комиссарам», не подчинялись без сопротивления.

Агитация

На этой странице мы будем вывешивать нашу агитацию, не связанную непосредственно с войной ().

Скачивайте, распечатывайте, распространяйте!

Присылайте нам свои макеты на или в Телеграм @AutonomousActionFeedbackBot.

Государство удаляет услуги: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 101

Всем привет! Мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 101.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Властелин колец: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 87 (6 января)

Всем привет! Сегодня пятница, 6 января, день, когда уже доедены новогодние салаты, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса».  Это эпизод  87. Вот главные сюжеты на повестке прошедших двух (с учётом Нового Года) недель.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Пока все не будут свободны: международная неделя солидарности с заключенными анархистами (23 — 30 августa 2022)

Международная неделя солидарности с заключенными анархистами 2022

Ориентация капитализма на прибыль, а не на наши потребности со всей жестокостью проявляется во времена климатического кризиса, пандемии COVID-19 и краха социально-экономических систем по всему миру. Те, кто наживается на капитализме, обогащаются в эпоху бедствий. Но вместе с непрекращающимися кризисами мы также переживаем новую эру низовых восстаний.

Проблемы иерархии в антиавторитарных группах, и что с ней делать

Этот плакат сделали анархисты из Дрездена, а на русский перевели анархисты из Иркутска.

Проблема иерархии -  всеевразийская, да и на других континентах есть. Даже в сообществах людей, стремящихся к равенству. Недостаточно просто говорить, что мы антиавторитарны. Нужно обсуждать динамику в наших группах и делать её реально анархистской. Читайте про виды власти, дисбаланс власти, борьбу против власти и коллективные решения.

Скачивайте PDF по ссылке ниже.

Стикеры с анархистами-политзеками

В России - немало заключённых-анархистов.

Им помогает Анархический Черный Крест - международная самоорганизованная сеть, созданная специально для этой цели.

Представляем стикеры с портретами анархистов, лишенных свободы, и QR-кодом, ведущим на историю каждого человека.

Скачивайте по ссылкам ниже:

Серия инфографики по безопасному использованию интернета и мобильников

Мы представляем серию инфографики по цифровой безопасности, которую создали наши читатели. Здесь есть инструкции и по обращению с мобильными телефонами, и по обходу интернет-цензуры при помощи Tor и VPN, и по снижению вреда от Telegram (напоминаем, что Телеграм не идеален с точки зрения безопасности, используйте Signal).

Студенты против войны: ректор, отзови подпись!

4 марта «Российский союз ректоров» выпустил с поддержкой агрессивной войны с Украиной. Обосновывая вторжение, авторы письма воспроизвели все пропагандистские клише от «денацификации» и «выстраданного решения» (как говорят русские нацисты — «окончательного решения украинского вопроса») до высоких слов об обеспечении «безопасности» России.

Московские анарха-феминистки против войны в Украине

Московские анарха-феминистки представили видео против войны в Украине. 

Мы с гордостью публикуем его.

9 марта 2022 года, 14 день войны

Мы обращаемся к нашим сёстрам, товарищкам и единомышленницам повсюду.

Мы не видим возможности считать сёстрами тех, кто доверяет пропаганде и продолжает жить внутри мифа о стабильности, поддерживая диктаторов.

Тем более никогда не назовутся нашими сёстрами держательницы капитала, кто ради сохранения активов и собственных привилегий питают захватническую войну.

Антивоенная агитация

24 февраля 2022 года в 4 утра путинский режим начал полномасштабную войну против Украины. По стране едут танки, города Украины подвергаются ракетным ударам, страдают мирные жители. Народы России и Украины против войны. Но если мы будем молчать, мы станем сообщниками Путина и его банды в преступных действиях против народа Украины. Скажем вместе - нет войне!

Наступает весна: выходите на улицы против войны

антифашистское сопротивление

Российская армия вторглась в Украину. Путин сошёл с ума и теперь его армия бомбит города, стреляет по мирным жителям, убивает детей. Уже более миллиона человек бежало из Украины, спасаясь от путинских "освободителей".

Против аннексий и имперской агрессии

Нет войне с Украиной

Вчера, 21 февраля прошло внеочередное заседание Совета Безопасности России. В рамках этого театрального действия Путин заставил свою ближайшую челядь публично "попросить" его признать независимость так называемых "народных республик" ЛНР и ДНР на востоке Украины.

Присоединяйтесь к «Автономному Действию»!

Присоединяйтесь к «Автономному Действию»!

«Автономное Действие» (АД) - это организация либертарных коммунистов, созданная в 2002 году. Наша цель -  заложить традицию и базу новой гуманистической культуры, общественной самоорганизации, радикального сопротивления капитализму, фашизму, милитаризму, сексизму, эйджизму и любым другим формам дискриминации. На данный момент мы работаем над возрождением антиавторитарного, либертарного и анархического движение в России после периода застоя и репрессий.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости