18 декабря правительство России утвердило план реализации основ государственной экологической политики, разработанный на период до 2030 года. Все бы хорошо, но содержание документа в части, которая касается развития заповедной системы России, внушает серьезные опасения. В угоду нефтяным, газовым и прочим корпорациям теперь можно изымать земли заповедников и добывать ископаемые.

Особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в новом плане посвящено несколько пунктов. Одним из них (п. 2, п/п «г») предусмотрено, что в 2013 году появится проект закона о внесении ряда серьезных изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Несомненно, законодательство об ООПТ требует совершенствования. Однако, как следует из вышеуказанного правительственного плана, основная цель изменения законодательства – установление порядка изменения границ заповедников.

Этого с упорством, достойным лучшего применения, с 2009 года добивается Минприроды (МПР). Цель – внести поправки к закону «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволят изымать земли заповедников и переводить их в национальные парки. Это означает открытие заповедных территорий для туризма, включая возможность их застройки разного рода объектами.

До сих пор жесткая позиция общественных организаций препятствовала планам МПР, хотя в конце прошлого года министерские поправки были учтены в Концепции развития федеральных ООПТ до 2020 года. Теперь эти опасные инициативы перекочевали в правительственный план первоочередных действий.

Еще один пункт плана (п.29) предусматривает превращение до 2015 года 30-ти (из 71-го) федеральных заказников в региональные. Поводом для этого служат заявления, что у федеральных властей нет сил и средств, а у регионов они могут найтись. Тезис более чем спорный и дело даже не в деньгах. Сейчас в абсолютном большинстве регионов либо вообще отсутствуют специальные службы по охране региональных ООПТ, либо они созданы бесправными и бесполезными – «для галочки». Есть обоснованные опасения, что после изменения статуса федеральных заказников, их территории станут лакомой и доступной добычей региональных бюрократических и коммерческих структур.

Но прежде чем передавать им федеральные ООПТ необходимо, как минимум, внести изменения в Закон об ООПТ и КоАП РФ. Однако предлагаемые изменения законодательства почему-то обходят вниманием проблемы охраны заповедных территорий. К примеру, не предусмотрены соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, где необходимо:

  • увеличить размер штрафов за нарушения на ООПТ, которые выглядят смешно в сравнении с штрафами за нарушения общественного порядка и совершенно несравнимы с штрафами за нарушение законодательства о митингах;  
  • вернуть инспекторам заповедников и нацпарков право составлять протоколы об административных правонарушениях в охранных зонах ООПТ и на подведомственных им федеральных заказниках;
  • дать инспекторам возможность в труднодоступной и малонаселенной местности изымать оружие и досматривать транспортные средства граждан без понятых.

Специалисты в области заповедного дела давно требуют внесения этих и других поправок, без которых эффективно защищать российскую заповедную систему невозможно. К сожалению, Министерство природных ресурсов игнорирует эти требования. Более того, делается так, чтобы снять с МПР и правительства в целом как можно больше ответственности за систему ООПТ.

Разрушительная политика Минприроды в отношении заповедной системы убедительно показывает, что это ведомство не способно эффективно выполнять поставленные перед ним государственные задачи. Этот факт должен найти отражение в плане реализации госэкополитики – необходимо срочно создать федеральный орган, отвечающий за все федеральные ООПТ и развитие заповедного дела в стране, находящийся в непосредственном подчинении Правительства РФ.