Россия: новые людоедские планы власти и капиталистов страны

"Социальные" предвыборные обещания Путина никого не должны обмануть. Выборы приходят и уходят, но капитал и государство остаются. И продолжают ту же самую политику наступления на наши социальные права, включая самое основное и фундаментальное - право на жизнь. Близкие к власти деятели и обслуживающие их СМИ уже озвучивают новые людоедские планы, в попытке заставить нас заранее смириться с ними и сдаться на милость победителя. О планах пенсионной реформы много говорилось в последние несколько лет. Общественность встретила "предложения" властей о повышении пенсионного возраста в штыки: куда его повышать, если средняя продолжительность жизни в стране рискует оказаться ниже возраста выхода на пенсию!

Официально Путин обещал не повышать пенсионный возраст, но... в начале нынешнего года по сути подготовил почву для того, чтобы взять свои слова назад. В январе он объявил, что средняя продолжительность жизни в России якобы превысила 70 лет. Значит, и при повышении пенсионного возраста россияне успеют еще немного насладиться заслуженным отдыхом. Правда, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия в рейтинге стран по продолжительности жизни на 2011 год находится на 37-м месте с показателем 68,7 года, немного опередив такие страны, как Индия и ЮАР. Но что нам такие мелочи!

Как сообщает "Российская газета", рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы в ближайшие время обнародует свои предложения. Повышать пенсионный возраст будут постепенно: для мужчин – по три месяца в год, для женщин – по полгода. Чтобы сэкономить на пенсиях "досрочников" (людей, имеющих право на досрочную пенсию из-за работы в тяжелых и вредных условиях, работников Севера, сельских учителей и врачей), предлагается ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд и увеличить зарплату тем, кто откажется от права выхода на досрочную пенсию.

Рабочая группа по подготовке стратегии предлагает также повысить порог взноса в социальные фонды. На сегодняшний момент он равен 513 000 руб. в год, планируется увеличить его до 720 000 руб. Помимо этого, требуется сократить взносы в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога. Также предлагается внести изменения в программу софинансирования пенсии, которая построена по схеме «государство плюс работник». На данный момент она является заявительной, а хотят сделать эту программу по умолчанию, т. е. участие в ней будут принимать автоматически абсолютно все, кроме тех, кто написал заявление об отказе.

Другая идея состоит в увеличении трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Бывший министр финансов Кудрин, давно известный своими антисоциальными проектами в духе "жесткой экономии", ратует за увеличение его с нынешних 5 до 30 лет. Кроме того, он предлагает рассмотреть вопрос об отсрочке выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам. К тому же, вместе с группой экспертов, Кудрин хотел бы выделить из состава страховых пенсий базовую часть, включенную в них в 2010 году. Базовую пенсию они предлагают предоставлять "только действительно нуждающимся в социальной поддержке — например, имеющим доходы из всех источников на уровне ниже установленного минимального".

Один из аргументов капиталистов и их обслуги из породы экономистов - нарастающий дефицит Пенсионного фонда. Второй - старая-престарая песня, которую некогда любили исполнять советские чиновники и директора, а теперь подхватили российские капиталисты: мы, трудящиеся, ленивы и очень, ну просто очень плохо работаем! Как заявил Роман Тышковский, партнер компании по подбору кадров: "В России очень низкая эффективность труда. Она достаточно высока в сравнении со странами БРИК, например, но крайне низка по сравнению с Европой, в четыре — пять раз. Например, чтобы сделать миллион долларов ВВП, в России нужно порядка 57 человек, а в Германии — 13. Разница в четыре раза".  "Россияне отдыхают больше, чем надо", - гласит соответствующий комментарий НТВ...

Остается все тот же вопрос, который задавали чиновным разоблачителям "плохой работы" еще в советские времена: "Если мы так плохо работаем - почему вы так хорошо живете?". Стоит напомнить, что, по данным журнала "Форбс" за март 2011 года, Россия занимала третье место в мире по числу миллиардеров...

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости