Силовики победили IT, в Москве властям не верят, день рождения Игоря Олиневича: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 22 (25 сентября 2021)

Игорь Олиневич и российский ЦИК

Здравствуйте! Сегодня суббота, и вы снова читаете (или слушаете) наши  «Тренды порядка и хаоса», Это эпизод 22. Вот главные сюжеты на повестке недели.

Слушать на SoundCloud

Итоги "выборов"

Всё закончилось ровно так, как мы и предполагали. ЕдРо потеряло пару десятков мест, но сохраняет конституционное большинство. Зюгановцы получили на пару десятков больше мест, чем в прошлый раз. Только левых интеллектуалов вроде Михаила Лобанова в рядах зюгановцев "почему-то"  меньше, чем персонажей вроде миллионера Бориса Иванюженкова, который гуглится по запросам "Ротан" и "Подольская ОПГ". Впрочем, как раз Лобанов, по мнению властей, "выборы" "проиграл". Его жалобы на фальсификации ЦИК ожидаемо спускает в мусорку, как и жалобы других кандидатов и партий.

Веселья в парламент добавит пятая партия, аж с 13 мандатами, "Новые люди". Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева вроде почти симпатичный человек: посмотрим, как она покажет себя в Госдуме. Но это скорее теоретический интерес - понятно, что эта партия изначально создавалась Кремлем как спойлер и крайне сложно представить, что она хоть в чём-то важном пойдёт против воли властей.

Выборы-2021 можно было бы проводить хотя бы только ради того, чтобы выплыла информация о доходах Григория Явлинского, лидера "Яблока": оказывается, он получает миллионы рублей от близкого к властям адвокатского бюро за "консультации в сфере экономики". Непонятно, сколько Явлинскому ещё будут платить - выборы показали, что "Яблоку" больше никто не верит.

Также интересно, что в борьбе с "Умным голосованием" силовики таки прогнули Google, Apple и Telegram. Когда надо, IT-гиганты, якобы выражающие "ценности свободного мира" слушаются ФСБ - тоже информация более существенная, чем сами выборы.

В Москве власти проиграли в более чем половине округов, и каким-то "волшебным образом" провели своих кандидатов - когда подсчитывался последний процент бюллетеней. Наглость очевидная, обмануты сотни тысяч москвичей. Но на протестные сходы, объявленные КПРФ, пришло очень мало людей. Москвичей можно понять: репрессивная машина регулярно демонстрирует свою жестокость и неразборчивость. Да и сама КПРФ делает всё это будто нехотя: например, 25 сентября сам Зюганов вместо важнейшего митинга пошёл на встречу с Путиным. "П" - приоритеты. 

С другой стороны, если не отстаивать свои голоса на улице, то зачем в принципе было голосовать?

Вообще, КПРФ, недополучившая десяток мандатов, в столичной ситуации оказывается крайней. Зюгановцы обещают протестовать и судиться и, возможно, у них есть шанс что-то отжать по мелочи. Но пока успехов у Зюганова незаметно.

Обычным людям от этих интрижек пользы нет, но вот что интересно. Москва - самый успешный город путинской России. По многим экономическим показателям и городским проектам он действительно на хорошем мировом уровне. При этом именно в Москве, как мы только что увидели, власть пользуется поддержкой сильно меньше 50% населения. Есть историческое мнение, что главное для революции в России - настроения и действия в столице. Только эти действия, конечно, не должны ограничиваться участием в спектакле "выборов".

Стрельба в Перми

20 сентября в Пермском университете случился очередной "колумбайн". Мы уже обсуждали феномен школьных и университетских стрелков  и их причины в мае этого года. Вкратце: авторитарная атмосфера и насаждаемая токсичная маскулинность.

Поскольку трагедия в Перми случилась на следующий день после выборов, когда власти и информационное пространство были заняты "подведением итогов", то парада разного рода "государственных деятелей" с запретительными инициативами на этот раз не случилось. Зато стало известно, что Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), созданный в 2018 году после стрельбы в Керченском политехническом колледже, может получить полтора миллиарда рублей на разработку системы анализа письменных работ учащихся и выявления «склонности к социально опасному и деструктивному поведению». Собираются обучить нейросеть на текстах школьников "с психическими или социальными отклонениями". Но нам понятно, что, даже если распилят не все полтора миллиарда, то выявлять эта система будет в первую очередь учащихся, не согласных с государственной политикой.

Кому на Руси жить хорошо, а кому плохо

Выборы закончились, инфляция разгоняется, денег у народа почему-то больше не становится. По данным Объединенного бюро кредитных историй, общая задолженность россиян перед банками достигла критического уровня в 24,4 триллиона рублей, что составляет около 40% от объема годовых доходов населения в 62 триллиона рублей.

Параллельно в России растёт количество бедных. Это стало настолько невозможно игнорировать, что недавно Верховный суд рекомендовал не отправлять в тюрьмы тех, кто совершил нетяжкие преступления из-за недостатка средств на жизнь. Бороться с бедностью? Нет, о таком российские власти не слышали. Ну зато хоть на зону не отправят за это, благодетели.

Напомним, что при этом совокупное состояние российских миллиардеров в ковидные времена побило все рекорды, а их количество выросло до 123.

Antijob.net и его блокировки

Наши товарищи из Чёрного Списка Работодателей неожиданно получили дополнительное внимание СМИ. Их сайт заблокировали по иску компании "ПИК-Брокер": для Антиджоба это дело житейское, сайт уже разблокирован, коллектив давно придумал, как фактически не удалять информацию, снимая претензии от Роскомнадзора и судов. Но блокировка попала в предвыборный тренд: дескать, власти блочат все, что можно - и это привлекло журналистов. Кроме того, "ПИК-Брокер" - часть корпорации "ПИК", главного застройщика Москвы. Сейчас "ПИК" воюет с "Самолетом" (главный девелопер Мособласти) - видимо, само упоминание "ПИК"а добавило хайпа. Кстати, Antijob.net с издательством "Радикальная теория и практика" готовят к переизданию монументальный труд американской либертарной группы Crimethinc под названием "Работа".

Наши товарищи в лапах системы

Ещё приятная новость - Максима "Хадада" Смольникова оставили на свободе. Хадад - анархист и уличный художник, проходит по делу о якобы оправдании терроризма. Хабаровский краевой суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о возвращении его в СИЗО. Прокуроры в том числе заявляли, что "регистрация брака не свидетельствует о наличии крепких социальных связей".

И наконец, 24 сентября исполнилось 38 лет нашему беларускому товарищу Игорю Олиневичу (на заглавном фото слева), который сейчас находится в плену у режима Лукашенко. Игорь - анархист с двадцатилетним стажем, автор книги "Еду в Магадан", человек железной воли, всегда подтверждающий слова делом. Мы поздравляем Игоря с днём рожденья и желаем ему свободы не только внутренней, но и внешней. Уверены, что Игорь надолго переживёт таракана Лукашенко.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники "Автономного Действия" дают либертарные оценки текущим событиям. Слушайте нас на Youtube и на SoundCloud, заходите на наш сайт avtonom.org!

Выпуск №22 подготовил Листьев

Комментарии

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева - мразь. Хороших людей несколько лет не светят в медиапространстве, это как миниум, помимо политической воли, требует денег. Кидал пробные шары с тезисом о том, что это мразь, люди злились на меня, но я человек спокойный, это просто было с моей стороны тестом общетвенного мнения

Рейтинг: 5 (1 голос )

Не исключено.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости