Россию ждет сокрашение бюджета и массовые увольнения

Российский бюджет решено урезать минимум на 5%. И мы, похоже, только в начале пути. Европейский опыт показывает, что процесс экономии может оказаться не только затяжным, но и разрушительным для экономики. И не только для отечественной, поскольку «Большая двадцатка» настаивает на широком применении «бережливости» в мире.

Отечественные власти не верят в улучшение ситуации на мировом рынке и победу над кризисом в еврозоне. Они не поддались недавним заявлениям Брюсселя о том, что уже 2014 год станет благоприятным для европейской экономики. Крайне низок шанс нового взлета сырьевых цен. Замедление темпов роста экономики КНР, проблемы во всей группе БРИКС и замещение в США импортных углеводородов продуктами своей добычи продолжат давить на Россию не только в 2013 году, но и позднее. В этих условиях правительство РФ приняло самое консервативное решение из возможных: оно приступило к сокращению бюджетных расходов.

Мировая война «издержкам» была объявлена на Саммите G20 в Санкт-Петербурге. Россия поддержит ее собственными мерами «жесткой экономии». Этот термин появился в результате развития европейского кризиса. Именно такой курс борьбы с ним избрали власти ЕС. «Экономия» как политика несводима к сокращению государственных трат. Она состоит также из новых прямых и косвенных налогов, обрушиваемых на население, малый и средний бизнес, а также неограниченной подпитки банков и крупных привилегированных компаний. В сфере бюджетной экономии такой курс предполагает урезание именно социальных статей.

Сокращение расходов на здравоохранение и образование началось в России задолго до провозглашения «оптимизации бюджета». Еще летом было принято решение о взятии под федеральный контроль региональных бюджетов, на которые давно переложены многие социальные расходы. Большой план бюджетных сокращений не должен, как заверяют власти, затронуть защищенные статьи. Не должны пострадать расходы на армию и флот, полицию, суды, прокуратуру и спецслужбы. Планируется провести урезание расходов до 2016 года. Некоторые статьи будут резать на 10% и даже больше. Однако важен не столько сам факт, сколько его последствия.

Правительство еще не признало, что происходит возвращение экономики в кризис. Согласно данным Росстата, ВВП страны вырос на 1,4%. Но реальный сектор экономики испытывает проблемы с зимы, падает деловая активность, а прибыль от экспорта становится всё меньше. Нефтегазовые доходы в структуре ВВП упали на 1,3% по причине снижения мировых цен и объема поставок. Застой на рынке недвижимости не удается перебороть резким увеличением рекламы, и цены на вторичное жилье уже пошли вниз. Благодаря членству России в ВТО, на внутреннем рынке идет вытеснение импортом отечественных товаров.

Как и в 2008 году, правительство запаздывает с оценкой ситуации, тогда как западные и независимые российские аналитики уже констатируют спад. Он, вероятно, углубится к весне 2014 года. Но без потрясений на мировом рынке (например, спада в Китае) процесс останется медленным.

Провозглашение «жесткой экономии» в России можно считать косвенным признанием возвращения кризиса. Опыт еврозоны гарантирует стране рост проблем под влиянием «оптимизации бюджетных расходов». Власти смогут сохранить равновесие в финансовой сфере. Но сокращение социальных расходов и увольнение работников — «лишних» учителей и врачей — будет провоцировать сокращение персонала в частном секторе. Как показывает опыт юга еврозоны, безработица может сильно возрасти, ускорив изначально медленный спад в реальной экономике.

Согласованное G20 применение политики «бережливости» ослабит спрос в мировой экономике. США через политику наращивания экспорта и защиты от импорта (замену ввозных углеводородов местными) будут давить на рынки. России стоило бы резко поменять экономический курс, но вместо этого его стараются законсервировать, пуская бюджет под нож. В итоге стране угрожает повторение депрессивного европейского опыта.

Саммит G20 и отечественная экономика оказались взаимосвязаны. Сближает не только общий для стран БРИКС спад или снижение темпов роста экономики, но и решение перейти к политике «бережливости». Какой путь открывает это пред Россией, предсказать нетрудно: негативные процесс в национальном хозяйстве усилятся. Сокращение бюджетных расходов приведет к росту безработицы, спаду в торговле и производстве.

Власти признают проблемность ситуации, но отрицают наличие рецессии. Они полают, что источником «замедления роста» является ухудшение внешней конъюнктуры. Эксперты расходятся в определении времени возобновления кризиса в российской экономике. В компании Capital Economics полагают, что страна входит в рецессию. По другим оценкам, этот процесс начался еще в январе-феврале 2013 года. С приходом осени обозначилось снижение деловой активности, в сфере производства началось сокращения кадров из-за недостатка заказов.

Снижаются перевозки. В застое рынок недвижимости. В такой ситуации власти не пошли даже на скромную меру — удешевление кредита. Они, как показал Саммит G20, все еще не потеряли надежду привлечь инвесторов извне, хотя российские капиталы предпочитают уходить. Вопросы международной политики, обсуждавшиеся на Саммите G20, не могут затмить остро строящих перед страной проблем экономического характера. Интересно, что открыто и беспощадно их обсуждали не в рамках элитарной встречи «Большой двадцатки». Контрсаммит — большой международный альтернативный форум, организованное инициативой «Постглобализация» в Санкт-Петербурге дал рецепты, как предотвратить развитие кризиса в России и других странах.

Противники подобных «бережливых» мер, что собрались на Контрсаммит, предупредили: «жесткая экономия» в Евросоюзе только усилила кризис. Она не свелась к уменьшению цифр. Понизились заработки ряда многих занятых в государственной сфере, а увольнения в ней спровоцировали увольнения в частном секторе. В Греции «жесткая экономия» подняла уровень безработицы до 30% к осени 2013 года.

Экономить в России будут вынуждены и региональные власти, хотя именно на них переложены многие социальные расходы государства. Внутренний рынок получит удар, а спад в экономике рискует ускориться. Гораздо вернее было бы последовать совету участника Контрсаммита, известного египетского экономиста Самира Амина, предложившего «отключаться от Вашингтона» — порывать с неолиберальной политикой (основанной на принципах «Вашингтонского консенсуса»). Стоило бы идти на конфликт с ВТО и поддерживать внутреннее производство, замещать импорт, создавать новые отрасли и рабочие места. Однако это иной курс.

«Экономия» только начата в России. Но по опыту Евросоюза известно, что ее частью могут вскоре стать новые косвенные и прямые налоги, никак не задевающие крупный бизнес, но бьющие по всем остальным. Итогом таких мер и ухудшающегося положения станет дальнейший спад. G20 не дала России никаких полезных рецептов в экономике, зато она показала, чего не нужно делать. Но именно это, к сожалению, и будет пока делаться.

Василий Колташев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости