Санкт-Петербург за доступные знания!

 

Санкт-Петербург за доступные знания!
21 апреля в Питере прошел митинг-шабаш, посвященный проблеме реформы образования и, в частности, принятия скандального  ФЗ-83. Организованное «Студенческим действием» мероприятие поддержали анархисты и представители других левых организаций.
Значительную часть пришедших на акцию составляли преподаватели, студенты, абитуриенты, представителей инициативных групп и просто неравнодушных людей, некоторые приходили с семьями. Со сцены говорилось не только о школьных проблемах. Вспомнили и об очередях в детские сады, свои недовольства высказали студенты питерских ВУЗов. Всех объединяет одна и та же проблема – тотальная коммерциализация, снижение качества бесплатных услуг, на которые мы имеем право.
Выступавшие на митинге представители «Автономного Действия» в качестве альтернативы предлагали развивать альтернативное образование, самоорганизовываться для того, чтобы давать нужные бесплатные знания тем, кто хочет их получить, но не имеет на то возможностей.
К месту оказался, устроенный анархистами книжный фри-маркет. Каждый пришедший на митинг мог совершенно бесплатно взять любую из книг, выложенных неподалеку от сцены. Рядом проходила раздача еды от Food Not Bombs. Осуществлять работу этих инициатив мешали только ряженые, воплощавшие силы зла: чиновника, предпринимателя и просто чертей с рогами. Их народная самоорганизация и решительный настрой на борьбу с реформой явно не устраивали. С мегафоном в руках они пытались залезть на сцену и внушить всем, что являются здесь хозяевами. Но победили силы света, то есть учащиеся.
Напомним, что ФЗ-83 вступит в силу с 1 июля 2012 года и о том, что борьба продолжается!

больше фото тут

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости