В Иркутске прошел День единых действий солидарности с защитниками Химкинского леса и в защиту природы России

26 августа c 10:00 до 11:00 в Иркутске  в сквере им. Кирова, напротив здания Правительства Иркутской области прошел пикет за решение местных экологических проблем и в защиту Химкинского леса. Организаторами акции в Иркутске выступили «Байкальская Экологическая Волна» и Байкальское движение. К пикету присоединились иркутские анархисты. Также мероприятие поддержали жители поселка Марково и защитники Кайской рощи. Общее количество участников составило 20 человек. Участники акции в Иркутске выразили поддержку защитникам Химкинского леса и затронули актуальные экологические проблемы Иркутской области, такие как промышленное загрязнение озера Байкал Байкальским комбинатом (БЦБК), хранение токсичных и радиоактивных отходов в черте города Ангарска, проблема строительства Богучанской ГЭС на р. Ангара, которое продолжается, не смотря на отрицательное заключение государственной экспертизы.

Кроме этого, местные жители посёлка Марково выступили против расширения свалки отходов вблизи жилых домов их поселка. Также в пикете участвовали защитники Кайской рощи, протестующие против продолжающегося строительства коттеджей и вырубки деревьев в уникальной реликтовой роще.

Участники акции провели народное голосование на звание «Враг Байкала», проголосовало 50 человек. Любой желающий мог наклеить кружок с изобржением клеща напротив фамилии одного из кандидатов. В результате получился следующий рейтинг:

1-ое место – Путин В.В. за то, что подписал Постановление №1, не взирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России;

2-ое место — Дерипаска О.В. как бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК, прямо или косвенно виновен: в провале перевода комбината на замкнутый цикл, в доведении комбината до банкротства, в доведении ситуации до социального взрыва, в возобновлении работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что «умыл руки»;

3-е место – разделили заместитель министра Минпромторга Дементьев за то, что готовил Постановление №1, и предпринимал попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ; и заместитель министра Минприроды Леви за то, что согласовал проект Постановления №1.

Напомним, что с 26 по 28 августа по всей стране проходят Дни единых действий солидарности с защитниками Химкинского леса и в защиту природы России. Подобные акции пройдут в Москве, Московской области, Бресте, Архангельске, Петрозаводске, Красноярске, Чите и других городах. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости