В Иркутске прошел митинг и шествие инвалидов

4 июля на сквере им. Кирова в Иркутске состоялся митинг-шествие, посвященный проблеме реабилитации инвалидов Иркутска и прилегающих районов. Всего на митинге присутствовали, по предварительным подсчетам, около 70 человек , среди которых значительную часть составляли инвалиды. Участники митинга требовали от местных властей выполнить обещание о выделении здания для центра реабилитации инвалидов — обещание, исполнение которого тянется уже с 2011 года.

О данной проблеме было известно исполнительной власти. Инвалиды задаются вопросом: «Почему власти бездействовали до сих пор? Почему их довели до такого сейчас?» «Все заявления власти несостоятельны. Нас обманывали на протяжении нескольких лет. Попросту обманывали», – говорит участник митинга Сергей Макеев.

На митинге  говорили о таких проблемах, как реабилитация детей-инвалидов и программа «Доступная среда» ,которая является еще одним показателем наплевательского отношения властей к инвалидам. Во время шествия вокруг сквера инвалидам-колясочникам приходилось перебираться через бордюры не приспособленные для передвижения на инвалидных колясках. На митинг были приглашены официальные лица, которые, впрочем, предпочли держаться от митинга на значительном расстоянии и давать интервью журналистам, не побеспокоившись выступить или даже показаться на митинге. Участники митинга приняли обращение к властям о выделении в 3-х недельный срок здания для центра реабилитации. В случае неисполнения обещаний, инвалиды обещают подать в европейский суд по правам человека и объявить голодовку.

Участники «Автономного действия» Иркутск также присутствовали на данном митинге и распространяли газету «Вольная Сибирь». Один из активистов выступил перед собравшимися. После выступления  к нему подошли сотрудники правоохранительных органов в штатском и предложили «отойти поговорить». Все происходило на глазах участников митинга и вызвало немалое недоумение, однако все обошлось без происшествий и сотрудники (вероятно, центра «Э») удалились с митинга. Инвалиды начинают понимать, что власть просто так им не поможет ( в каждой речи, можно было услышать критику властей – от местных до федеральных).

АД-Иркутск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости