В Киеве прошёл анархический Первомай

Первого мая киевские анархисты отметили День международной солидарности трудящихся маршем «Хлеба и воли». Более 200 человек прошли от станции метро «Арсенальная» до Контрактовой площади. Организатором марша выступил студенческий профсоюз «Прямое действие», синдикалистская инициатива Автономный союз трудящихся, Антифашистское действие. К акции присоединились многие внеорганизационные анархисты и антифашисты.

В голове колонны шли представители и представительницы международной музыкально-политической сети «Ритмы сопротивления». С барабанами и другими перкуссионными инструментами они задавали ритм марша. Демонстранты, «вооруженные» черными и диагональными флагами и транспарантами, скандировали: «Революция, анархия, мир, труд, май», «Судьба одна - классовая война», «Долой патриархат, анархизм в каждый дом», «Ни бога, ни господина, ни наций, ни границ ». Во время выступлений активисты говорили о наступлении правящего класса на социально-экономические интересы трудящихся, о необходимости преодоления гендерного и других форм угнетения. Также демонстранты скандировали лозунги в поддержку заключенных в России и Белоруссии анархистов. В демонстрации приняли участие представительницы феминистских, экологических инициатив, в частности перед демонстрантами выступили участники/участницы Союза Журналистов "Природа превыше всего".

К сожалению, праздничное настроение портили провокации со стороны ультраправых и милиционеров. Еще перед началом шествия на небольшую группу антифашистов напала стая нацистов, численно их преобладала - но их провокацию удалось быстро нейтрализовать. Впоследствии «инициативу» подхватили сотрудники милиции, сопровождавшие марш: они внезапно начали вытеснять демонстрантов с проезжей части (на узком тротуаре места для всех не хватало). Милицейское начальство стянуло спецназовцев-«космонавтов», а активисты начали скандировать: «Нет полицейскому государству!». Наконец конфликт был решен в пользу демонстрантов: они явочным порядком оттеснили охранников режима. Один из милицейских чинов пытался убедить демонстрантов убрать «провокационный» лозунг «Раззожём пламя классовой войны». Демонстрант отказался убирать «провокационный» плакат, а милиционер решил не продолжать дискуссии.

В желтых жилетах на акции присутствовали коалиции за право на мирный протест. Они контролировали действия милиции и собирали информацию о возможных нарушениях со стороны «правоохранителей». Это организация, которая борется против ограничения права на мирные собрания. Прямое Действие является подписантом документов этой коалиции, а АСТ принципиально поддерживает борьбу против введения законодательных ограничений свободы.

В конце маршрута, под памятником выдающемуся украинскому пирату Петру Сагайдачному, начался культурно-политический фестиваль, организованный «Прямым действием». Члены профсоюза проводили лекции и уличные празднования, а активистки антифашистской инициативы «Еда вместо оружия» раздавали прохожим бесплатную веганскую пищу.

 
Источник: АСТ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости