В Москве пройдет митинг в поддержку общежитий и их защитников

В воскресенье, 17 февраля, в 14 часов на площади Краснопресненской заставы (м. Ул. 1905 года) состоится митинг в поддержку жителей московских общежитий, а также их защитников, которые сейчас находтся под домашним арестом. Акция согласована с властями и пройдет под лозунгами "Свободу защитникам общежитий", "Нет рейдерским захватам общежитий" и "Жилье - не привилегия". Участники митинга потребуют прекратить нарушение прав на жилье жителей московских общежитий и закрыть уголовное дело против защитников жителей общежития в Большом Саввинском переулке.

Напомним, ООО "Московский шелк" пытается выжить из общежития своих бывших работников вместе с их семьями, чтобы зарабатывать деньги на аренде. Путем махинаций зданию был присвоен статус технического помещения, несмотря на наличие прописанных там людей. После чего нанятый ЧОП начал создавать жильцам невыносимые условия: отключать коммуникации, ломать стены, а в середине января 2013 года ворота здания были закрыты, и люди оказались заложниками в собственном доме.

19 января около заблокированных ворот собрались активисты различных общественных организаций, которых жители пригласили к себе в гости: они принесли продукты, воду, игрушки для ребенка одной из жительниц. ЧОПовц отказались пропустить гостей, встретив их металлическими прутьями и распыленным газом. Активистам все равно удалось открыть ворота и пройти к заблокированным жителям.

Полиция сначала не вмешивалась в происходящее, но потом задержала всех гостей - 39 человек. На следующий день, 20 января, 2 из них - Грачья Погосов и Игорь Полозенко - были вновь задержаны - по подозрению в нападении на ЧОП (ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц). Следствие ходатайствовало об их заключении под стражу, однако Таганский суд избрал им в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 20 марта.

После ареста активистов "охранники" и руководство Мосшелка продолжили терроризировать жителей общаги: одна из жительниц без судебного решения о выселении была просто выкинута на улицу, к другой Мосшелк вызвал комиссию из опеки, чтобы она отобрала у нее ребенка. К счастью, мальчик в это время гостил у знакомых. А 1 февраля "охранники" и вовсе заявили жителям, что ждут приказа убивать их.

Сейчас "охранники" установили в общежитии пропусскной режим и пускают только жильцов, и только тех, которые есть в списке, составленном руководством "Мосшелка". Жительницы, которую без судебного решения выкинули на улицу, в нем не оказалось - штамп о прописке в паспорте ей не помогает. 7 февраля активистам различных общественных движений, гостям жильцов, а также журналистам удалось, несмотря на сопротивление ЧОПа и полиции, проникнуть в здание вместе с одной из жительниц.

Однако на следующий день, 8 февраля, "охранники", пользуясь отсутствием большого количества гостей и телекамер, "охранники" снова вернулись к исполнению незаконнх приказов начальства. Жители и общественные активисты готовят новую общественную инспекцию, которая заставит ЧОП соблюдать права жильцов.

Жильцы подали заявления в полицию и прокуратуру о возбуждении против ЧОПовцев уголовных дел по статьям "самоуправство", "нарушение неприкосновенности жилища" и "истязания".

Дополнительная информация о митинге: 8-985-247-20-65
 
Группы мероприятия в социальных сетях: http://vk.com/event49679197, http://www.facebook.com/events/346893238749774/?context=create

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости