Выборы: ОМОН со всей страны будет в Москве

По данным «Новой Газеты», шесть тысяч бойцов региональных ОМОНов в ближайшие дни прибудут в столицу и будут помогать московским коллегам в «физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий» с 3 по 9 марта. То есть не только непосредственно в день выборов и подготовки к ним, но и на протяжении всей следующей рабочей недели.

Выборы в Госдуму состоялись 4 декабря. 5 декабря на Чистые пруды вышло несколько тысяч человек. Людей было столько, что полиция вынуждена была убирать ограждения. Попытку превратить митинг в шествие пресекали бойцы ОМОНа. Действовали очень жестко. Задержали около трехсот человек. 6 декабря на Триумфальной площади силам и отряда особого назначения было задержано уже больше шестисот митингующих. Что было потом, мы все знаем: Болотная, проспект Сахарова, Якиманка.  На период проведения президентских выборов Москва «заказала» (так называют это сами сотрудники полиции) подкрепление из ближайших областей.

Что такое шесть тысяч сотрудников ОМОНа, «отрядов мобильных особого назначения» (именно так после реформы МВД официально расшифровывается эта аббревиатура)? Численность отрядов официально не оглашается, однако известно, что общее количество омоновцев по России превышает 25 тысяч человек. Это значит, что на следующей неделе в столице будет присутствовать четверть всех мобильных отрядов особого назначения страны. И это — не считая бойцов московского ОМОНа (численность — около двух тысяч человек), десятков тысяч сотрудников полиции и внутренних войск МВД.

По данным собственных корреспондентов «Новой» в регионах, по состоянию на 1 марта официального приказа в подразделения не поступило. Однако возможной командировки в Москву ожидают бойцы екатеринбургского, челябинского и саратовского ОМОНов. Источники в ростовском ОМОНе также в курсе предстоящей поездки и отмечают, что от многих региональных подразделений в столицу должно быть командировано по 30–50 человек. Источники «Новой»  отмечают, что бойцов отправляют в полной экипировке, типичной для командировок в горячие точки, с формулировкой «для предотвращения проявлений экстремизма». Категорически отрицают возможность поездки в Москву представители калининградского ОМОНа: в области сильны протестные настроения, а кроме того, пропутинские молодежные движения подали больше 10 заявок на проведение массовых акций 5 марта.

Российские власти уже прибегали к перебросу отрядов особого назначения для подавления массовых акций протеста: в 2008 году во Владивосток, жители которого выступили против повышения таможенных пошлин на ввоз в страну подержанных иномарок, было направлено около ста бойцов отряда милиции особого назначения «Зубр».

В пресс-службе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

UPDATE! По информации наших собкоров, сегодня в столицу выдвигается ОМОН Перми, командировка оформлена на 10 дней. В ближайшее время также ожидают прибытия сводного мобильного отряда особого назначения из Чувашии.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости