Янукович поддерживает Ахметова в строительстве угольного терминала в Севастополе

Виктор Янукович, лидер партии Регионов и кандидат на пост президента Украины, посетив Севастополь, высказал свое одобрение идее строительства угольного терминала, который, несмотря на многочисленные протесты местного населения и экологов, собирается построить компания Рината Ахметова. При этом предвыборная кампания Януковича идёт под издевательским для севастопольцев лозунгом: "Твою думку враховоно. Проблему буде вирішено" (Твоё мнение учтено, проблема будет решена).

Чтобы поднимать экономику государства, «уничтоженную бездарным руководством, подорванную кризисом, нужно строить инфраструктуру. Строительство универсальных перегрузочных портов – значительный шаг на этом пути», – сказал лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Такой порт может быть построен в Севастополе. Но при этом мы должны делать крупные инвестиции в защиту окружающей среды. Нужно думать о том, чтобы мы и наши дети жили не только в промышленно развитой, но и в экологически безопасной стране», – отметил кандидат на пост президента.

«Поэтому я считаю, что ответ на вопрос – строить или не строить терминал в Севастополе – должна дать независимая международная экспертиза высшего уровня. Если вывод такой экспертизы будет положительным, терминал следует строить, если отрицательным – строительство должно быть запрещено», – заявил Янукович.

На прошлой неделе состоялась очередная сессия городского совета, на которой шло и обсуждение строительства в центре города угольного терминала. Но вопрос уже не ставится "строить или не строить терминал?",  вопрос ставится "как строить терминал?" Из экологов общественников слово предоставили только Маргарите Литвиненко, но не дали договорить до конца. Остальных  выслушивать отказались. Отказались и от проведения народного референдума. Сейчас время выборов, объяснил председатель городского совета Валерий Саратов.  Народные избранники постановили: Ехать в Вентспилс изучать опыт работы безопасного угольного терминала, кто поедет и на какие средства, пока не решили.

«Ой, слушайте, можно я скажу так. Значит. Если бы у меня спросили, кто будет финансировать поездку в Париж? Я вместе с вами бы задумался: Вентспилс это обычная рабочая командировка в маленький город посмотреть, как работает порт. Я вообще не понимаю предмета вопроса, откровенно говоря, какая разница?» - Валерий Саратов.

Напомним, на протяжении всего 2009 года жители Севастополя неоднократно устраивали акции протеста против строительства угольного терминала компанией "Авлита". Также демонстрация солидарности с севастопольцами была проведена в Москве у посольства Украины и в Киеве под зданием Минэколгии. Севастопольцами был инициирован референдум по поводу строительства данного объекта в городе, но городской совет отказал в его проведении. 

 

Источник: АД Крым (ad-crimea.livejournal.com)

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости