Зоозащитники призвали к бойкоту «Евро-2012» из-за жестокости к бездомным животным на Украине в преддверии футбольного чемпионата

31 марта в 14:00 в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову прошёл митинг в защиту животных. По сообщению организаторов акции, ее участники держали банеры «Бойкот кровавому чемпионату!», «85 % серийных убийц начинали с издевательств над животными», «Примите закон, защищающий животных от жестокости!», «Стерилизации да! Живодёрням нет!» и другие. В акции приняли участие порядка 400 человек и не менее десятка собак, пришедших вместе с хозяевами поддержать своих украинских собратьев.

Выразить своё мнение о ситуации с «ничейными» собаками как в Украине, так и в России пришли народная артистка России Елена Камбурова, актер Иван Николаев,  художник и  дизайнер Андрей Бартеньев, певец и музыкант Рома Кенга.

Во время митинга раздавались листовки прохожим и проходил сбор подписей под  обращениями: к правительству Украины - с требованием прекращения убийств и издевательств над животными, в Совет Европы и ЮНЕСКО - с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, в УЕФА - с просьбой перенести место проведения чемпионата, а к президенту РФ - с требованием урегулировать отношения человека и животных в России.

31 марта был объявлен международным днем протестов «Fair Play» («Честная Игра»), в котором участвуют защитники животных из 14 стран мира (Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Швейцарии, Хорватии, Чехии).

В  России в этот день, помимо Москвы, акции прошли в Барнауле, Великом Устюге,  Воронеже, Волгограде, Воркуте, Иркутске,  Казани, Калуге, Кораблино (Рязанская обл.), Краснодаре, Нижнем Новгороде, Нижневартовске, Майкопе, Мурманске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону,  Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Сыктывкаре, Твери, Томске.

Поводом для проведения международной кампании стало массовое убийство cобак в Украине, которое было организовано в преддверии проведения в этой стране чемпионата по футболу «Евро-2012». Таким варварским способом  администрации городов решили «очистить улицы» от бездомных животных.

Зоозащитники  просят футбольные ассоциации своих стран не высылать футбольные команды, футболистов и футбольные клубы - не участвовать, а футбольных болельщиков - не посещать «Евро-2012», не смотреть матчи и не покупать продукцию с символикой чемпионата.

Власти Украины прославились своей немыслимой  жестокостью по отношению к бездомным животным. Передвижные крематории, в которых заживо сжигали  собак, разъезжали по улицам среди бела дня. После громкого общественного скандала и приезда из Германии защитницы животных принцессы Майи фон Гогенцоллерн власти Украины пообещали построить приюты  и прекратить убивать бездомных  животных. Однако обещания до сих пор не выполнены – строительство приютов продолжают обещать, а животных всё так же убивают, но по-тихому. Лица, ответственные за массовые сожжения живых собак, не понесли никакого наказания.

«Подобная проблема очень близка россиянам – каждый день мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и наши украинские соседи. Во многих городах России коммунальные службы по-прежнему отстреливают и травят собак. Банда живодёров-«догхантеров», которые убивают животных особо садистскими способами, снимают свои зверства на фото и видео, разбрасывают отраву (которой травятся дети в том числе) на детских площадках и в парках, стала бичом российских городов. Но эти люди остаются безнаказанными – правоохранительные органы выносят отказы в возбуждении уголовных дел», - говорит Елена Надёжкина, одна из организаторов митинга в Москве. - А закон «Об ответственном обращении с животными», прошедший весной 2011 года первое чтение в Государственной Думе, до сих пор не принят»

Через несколько дней после митинга состоится открытие сайта «Живодёрам. НЕТ»  -  общественной инициативы, целью которой является привлечение внимания к проблеме жестокости к животным в России и демонстрации полного бездействия правоохранительных органов.

В  Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ уже передано обращение с просьбой проведения круглого стола с целью оценки ситуации, сложившейся  в России  относительно  орудующей  в стране банды живодёров, называющими себя «догхантерами». Итогом круглого стола  должна  стать  резолюция с перечнем конкретных мероприятий для нейтрализации  криминогенной ситуации в сфере, касающейся безнадзорных  животных.

Многолетний опыт и исследования ученых показывают, что практика уничтожения бездомных животных приводит к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства., т.е. проблема только усугубляется.Кроме того,  популяция не уменьшается за счет бесконтрольного разведения и вновь выброшенных животных. Единственным  научно обоснованным и подтвержденным на практике эффективным способом сокращения численности бездомных животных является метод  ОСВ — отлов-стерилизация-возврат в среду обитания при условии чипирования всех домашних животных, стерилизации животных, не подлежащих племенному разведению, контроля над заводчиками, а также серьёзной уголовной ответственности за выбрасывание животного на улицу.

Фото сверху: http://www.ridus.ru/

Фотографии с московского митинга: http://fotki.yandex.ru/users/majya-tsvetaeva/album/186852/?p=0

Подробнее о проблеме Украины: http://uci-sk.ucoz.ru/; http://aktion-fair-play.jimdo.com/

Передвижные крематории: http://www.youtube.com/watch?v=RsVsxbHmzF0&feature=related; http://www.youtube.com/watch?v=o1fxvF1Zb2Q

Подробнее об акциях в рамках международной кампании «Fair Play»:
http://vk.com/spasi_sobak_ot_euro2012;
http://www.facebook.com/groups/147864268648207/;
http://zhivoderam-net.livejournal.com/10588.html;
http://saveanimals.ru/

Контакты организаторов митинга в Москве: zhivoderam.net@gmail.com, +7-929-985-2115

Источник

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости