События. Экологи против АЭС: акция на Красной площади

26 апреля 2006 года, в двадцатую годовщину чернобыльской катастрофы, активисты Гринпис в Москве на Красной площади провели радикальную акцию с целью напомнить обществу об опасностях атомной энергетики и жертвах самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества.

 

Примерно в 10-30 внезапно появившаяся группа «зеленых» активистов приковались к ограде храма Василия Блаженного, сформировав своими телами лозунг «Нет Чернобылям!». Активисты были одеты в желтые майки, и каждый нес на себе одну букву.

 

Цель данной акции – привлечь внимание общества и власти к проблемам, которые достались нам в наследство от Чернобыльской катастрофы и к опасностям, которые несет развитие атомной энергетики в дальнейшем.

 

Пострадавшие от «мирного атома» теперь страдают от своего правительства, которое бросило людей один на один со своей бедой. Действующая власть и атомщики делают все для того, чтобы забыть, замолчать, утаить все, что связано с негативной стороной атомной индустрии.

 

Российские власти лишает ликвидаторов и всех пострадавших от радиационных аварий компенсаций, льгот и другой помощи. При этом, в ближайшие годы «Росатом» намерен построить десятки новых реакторов и продолжать ввозить из-за рубежа ядерные отходы, несмотря на то, что развитие атомной энергетики бесперспективно, а общество категорически против превращения страны в ядерную свалку. Гринпис и другие «зеленые» справедливо считают, что, пока не решены текущие проблемы в этой отрасли, мы не имеем права создавать новые проблемы – строить новых «радиоактивных монстров».

 

Акция экологов прошла успешно и не была пресечена, несмотря на предпраздничное ментовское усиление, охрану непосредственно на самой Красной площади и прочие трудности. В акции также участвовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Все участники акции и журналисты были задержаны и освобождены спустя несколько часов.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости