Евросеть

Бойкот «Евросети»!

ПРИЗЫВ К БОЙКОТУ КОМПАНИИ "ЕВРОСЕТЬ" В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕМ КАРЕНА КУДАШЕВА И К ПОМОЩИ ЖЕРТВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОЛА!

Работник уфимской "Евросети" Карен Кудашев в феврале 2012 г. обнаружил, что компания грубо нарушает его трудовые права. Среди этих нарушений были: ненормированный рабочий день (более 40 часов в неделю), отсутствие оплаты за переработки, работа в праздничные и выходные дни.

Карен и пришедшие ему на помощь активисты уфимского Автономного действия начали информировать общественность и СМИ о нарушения трудового законодательства. В результате руководство "Евросети" поменяло график всем сотрудникам салона, где работал Карен, и привело его в соответствии с трудовым кодексом. По инициативе Карена появился независимый профсоюз "Европроф", к которому присоединились некоторые работники "Евросети". Некоторое время спустя, 5 марта, администрация отмстила ему: он был незаконно уволен, хотя, по нормам Международной организации труда (МОТ), как глава профсоюзной ячейки, увольнению не подлежит.

В рамках международных дней действий против капитализма в Москве прошел митинг в защиту социальных прав

31 марта в Москве на площади Краснопресненской заставы прошел митинг в защиту социальных прав, организованный российской секцией Международной ассоциации трудящихся. В акции также приняли участие активисты Автономного Действия и различных социальных инициатив. Среди выступающих был участник независимого межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», который говорил о том, что российские учителя думают не о том, как фальсифицировать выборы, а о том, чтобы свести концы с концами. Бюджетные расходы на бразование увеличиваются, однако средства в необходимом количестве не доходят ни до учителей, ни до образовательного процесса. Кроме того,  участники митинга поддержали требования уфимского независимого профсоюза работников «Евросети» и выразили солидарность с активистами независимого профсоюза предприятия РУПП «Гранит» (Беларусь).

Члены российской секции Международной ассоциации трудящихся проведут митинг в защиту социальных прав

С 29 по 31 марта 2012 года мировое объединение независимых и самоуправляющихся профсоюзов – Международная ассоциация трудящихся – организует  Дни действий против капиталистических мер жесткой экономии, эксплуатации и угнетения с акцентом на глобальные, региональные и местные вопросы, трудовые конфликты и т.д. Эти выступления совпадают с всеобщей забастовкой в Испании 29 марта, днем действий и солидарности с уволенным из «Рош Польша» участникм Союза синдикалистов Польши и Европейским днем действий против капитализма 31 марта (M31), организуемого профсоюзами Германии, Италии и Испании.

Петербург: пиар-служба "Евросети" против одиночного пикета

Пикет против нарушения компанией «Евросеть» трудовых прав сотрудников прошел 19 марта  в Петербурге.

«Автономное действие» вместе с профсоюзом «Новпроф» развернули плакаты и устроили раздачу листовок прохожим. Не прошло и нескольких минут, как к магазину, где стояли пикетирующие, подъехала полицейская машина. Сотрудники МВД утверждали, что одиночные пикеты нарушают Административный кодекс. Такое заявление рассмешило протестующих, поскольку в законе написано все с точностью до наоборот. Несмотря на это, пришлось ненадолго остановить пикет, вот тут-то у магазина «Евросети» появились две девушки.

Киров: пикеты против нарушения трудовых прав в «Евросети»

18 марта в Кирове активисты "Автономного Действия" провели ряд одиночных пикетов в знак протеста против незаконного увольнения профсоюзного активиста Карена Кудашева, сотрудника ООО «Евросеть-Ритейл» из Уфы. Всего было проведено 5 пикетов в районе центра и на юго-западе города.

Серия одиночных пикетов в Уфе против незаконного увольнения профсоюзного активиста Карена

16 марта в Уфе прошла очередная серия пикетов против незаконного увольнения профсоюзного активиста Карена Кудашева, сотрудника ООО “Евросеть Ритейл”. 

Серия одиночных пикетов в Перми в знак солидарности с компанией против Евросети

Вчера, 15 марта, активисты группы Resist Perm провели в Перми ряд одиночных пикетов рядом с салонами сотовой связи Евросеть в знак солидарности с борьбой независимого профсоюза в Уфе.

Общались с работниками, раздавали листовки прохожим и рассказывали о ситуации в Уфе. Прохожие интересовались происходящим: 7 одиночных пикетов стояли возле офисов продаж компании Евросеть. Анархисты расклеивали по городу стикеры протестного содержания в поддержку прав работников Евросети.

Московские анархисты присоединились к кампании солидарности с работниками "Евросети"

16 марта, в Москве около 3 салонов связи кампании "Евросеть" на Тверской улице участники движения "Автономное Действие" и другие московские анархисты провели серию одиночных пикетов под лозунгами "Долой экономическое рабство" и "Евросети" закон не писан". Пикетчики раздавали листовки с информацией об акции как интересующимся прохожим,. так и работникам пикетируемых салонов, которые благодарили участников акции за солидарность со своими коллегами из Уфы. Пикеты проводились в рамках общероссийской кампании, объявленной уфимским независимым профсоюзом работников "Евросети" и уфимской группой движения "Автономное Действие".

Евросеть нарушает трудовые права: акция солидарности челябинских анархистов с профсоюзными активистами Уфы (видео)

Евросеть vs трудовые права

15 марта челябинские анархисты провели летучий митинг возле офиса продаж компании "Евросеть" .

Этой акцией они выразили свою солидарность с активистами независимого профсоюза работников компании "Евросеть" в Уфе, которые столкнулись с репрессивной политикой этой компании.

Мы всегда готовы поддержать в борьбе рабочих, которые столкнулись с нарушениями их законных прав, со стороны недобросовестных работодателей.

Одиночный пикет в поддержку профсоюзной инициативы сотрудников "Евросети" прошёл в подмосковном Зеленограде

15 марта вподмосковном Зеленограде активисты провели одиночный пикет солидарности с работниками сети салонов сотовой связи "Евросеть".  Руководство компании нарушает права сотрудников, а любые попытки отстаивать их - встречает репрессиями.

Пикет проходил около салона "Евросеть" по адресу  Зеленоград, микрорайон 10, Крюковская площадь, 8.

Соб.корр.

Наш ответ репрессивной политике руководства «Евросети»: Уфа, 15 марта

15 марта в Уфе в состоялся ряд одиночных пикетов в знак протеста против незаконного увольнения профсоюзного активиста Карена Кудашева, сотрудника ООО «Евросеть-Ритейл», Филиал «Поволжский». Одиночные пикеты проходили возле торговых точек «Евросети», расположенных возле остановок Телецентр, Гостиный Двор, Центральный рынок, ДЮЦ Салям и ДК УМПО.

Одиночный пикет поддержки работников «Евросети» прошел в Иркутске

15 марта, в Иркутске возле магазина «Евросеть» по ул. Карла Маркса 33, активист «Автономного действия»  провел одиночный пикет в поддержку борьбы работников компании за соблюдение трудовых прав. В этот день в нескольких российских городах проходят подобные акции против репрессивной политики компании «Евросеть» в отношении своих работников,  а также в знак солидарности с действиями независимого профсоюза работников компании в Уфе.

Евросеть такая евросеть: интервью с сотрудницей из Москвы

Публикуем интервью с работницей компании "Евросеть" из Москвы, в всвязи с проводящейся анархистами и "Автономным Действием - Уфа" кампанией по борьбе за улучшение положения трудяшихся в этой компании. Как оказалось, ситуация в московских магазинах "Евросети" тоже далеко не однозначная. Не смотря на то, что девушка устроилась туда на работу не так давно и не столкнулась еще с множеством возможных проблем, она допускает вероятность возникновения таковых, а, стало быть, тому есть причины.

Уфа: побеждают только те, кто борется или первые результаты кампании против экономического рабства в «Евросети»

Реакция менеджмента Евросети не заставила долго ждать - ужаленные рупором местных информагентств менеджеры Поволжского филиала  ООО "Евросеть Ритейл" за сегодня успели дать "комментарий" для СМИ и общественности, изменить график работы и произвести кадровые перестановки. Напомним, что открывая нашу кампанию, "Автономное Действие Уфа" и работник Евросети Карен Кудашев совершили несколько несложных с точки зрения организации актов прямого действия - одиночных пикетов возле торговых точек фирмы. Акции привлекли внимание нескольких местных СМИ.  

Мобильный бунтарь Карен Кудашев

Я просто сказал начальству «нет» в один момент. Просто про все эти переработки…  был перебор на самом деле. Потому что хамское отношение плюс переработки, плюс недоплата, ну и в итоге меня просто взбесило это и, в конце концов, я решил ответить и привлечь общественность.

Уфа: Евросеть vs трудовые права

Евросеть vs трудовые права

13 февраля в Уфе в 18.00 началась кампания протеста “Нет экономическому рабству”. Первый шаг, сделанный нами -  серия одиночных пикетов около торговых точек компании Евросеть, расположенных на остановках Гостиный Двор, Округ Галле, ДЮЦ Салям, Восьмиэтажка.  Этим "Автономное Действие Уфа" и его сторонники выражают солидарность с трудящимися ООО "Евросеть Ритейл" филиал Поволжский.

Среди требований протеста - создание рабочего профсоюза, нормированный рабочий день, закрепление сотрудников за определенными торговыми точками, полный соцпакет и в целом неукоснительное соблюдения трудовых прав. Казалось бы - нехитрый набор прав трудящихся, прописанный в трудовом кодексе. Впрочем, как и любой закон, трудовой кодекс обычно используется только господствующим классом, богачами, в пользу трудящихся он не работает. Пусть это еще и не революционная борьба, но уже элемент самоорганизации трудящихся. Первый шаг длинного пути.

Евросеть: новое рабство (онлайн-трансляция)

Евросеть: новое рабство

Сейчас общество сильно отличается от того которое было в начале 20-го века, пролетария можно найти у станка, за рулем за прилавком, в офисе. Эксплуатация человека человеком принимает все новые формы, завоевания трудящихся в области рабочих прав все постоянно урезаются. Рассмотрим ситуацию на конкретном примере из сферы услуг, а именно нового вида потогонки в таких корпорациях как OOO "Евросеть- Ритейл", рассказ в первом лице непосредственно от работника.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости